Progorod logo

10 квартир с видом на Кремль в сталинской высотке продают за 750 млн рублей

15:24 1 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

В одной из известных сталинских высоток, расположенных на Котельнической набережной в Москве, выставлена на продажу часть здания, общая площадь которой составляет 872,6 квадратных метра. За этот объект запрашивается сумма в 750 миллионов рублей. Информация о данном предложении была получена в ходе изучения рынка недвижимости, как сообщает ТАСС.

По данным объявления на платформе "Циан", данный объект находится по адресу Котельническая набережная, 1/15кБ. Предложение включает в себя десять отдельных квартир, расположенных по две на каждом этаже с четвертого по восьмой. Эти жилые помещения оборудованы тремя совмещенными и семью раздельными санузлами, а также кухней площадью 20 квадратных метров. Все квартиры имеют современный ремонт. Часть из них предлагает виды на Кремль и Кремлевскую набережную, в то время как другие окна выходят во внутренний двор. Объект обладает отдельным входом. Парковочные места для автомобилей предусмотрены на закрытой придомовой территории со шлагбаумами. Здание было построено в 1953 году и является одной из семи знаковых сталинских высоток Москвы.

По словам Александра Иванова, ведущего аналитика федеральной компании "Этажи", одновременная продажа нескольких жилых помещений на разных уровнях в сталинских зданиях встречается нечасто. Он объяснил, что обычно большие квартиры делят на меньшие по площади, обновляют и реализуют по одной. Продажа сразу нескольких квартир чаще происходит в новостройках, где строительные компании могут использовать жилье для расчетов с подрядчиками, которые затем предлагают его со скидкой, иногда оптовыми партиями.

"В случае с высоткой на Котельнической набережной речь, скорее всего, о продаже площадей, которые ранее могли использоваться в качестве мини-отеля. Без дробления такие объекты интересны крупным инвесторам - для небольшого отеля и посуточной сдачи в аренду, либо проведения ремонта и продажи квартир по отдельности", - пояснил собеседник агентства.

Основная сложность при реализации подобных объектов заключается в ограниченности доступа к кредитным средствам. Учитывая нынешние процентные ставки на рынке, лишь небольшое число финансовых стратегий может обеспечить необходимую прибыльность, дополнил аналитик.

Сталинские дома, или "сталинки", строились в период с 1933 по 1961 год. Эти постройки обычно находятся в центральных частях городов и выделяются своими украшенными фасадами с колоннами, эркерами и лепниной. Жилые помещения в них отличаются высокими потолками, крепкими конструкциями и часто включают в себя кладовые.

Напомним, 31 октября 2025 года на вторичном рынке недвижимости в России признан самой дорогой квартирой объект в Москве – пентхаус площадью 974,7 квадратных метра, его стоимость составляла почти 4 миллиарда рублей. В тот период в Санкт-Петербурге наиболее дорогостоящее жилье от владельца оценивалось в 2,2 миллиарда рублей, а в Сочи аналогичный объект предлагался за 700 миллионов рублей. Также во Владивостоке выставлялся на продажу целый этаж, включающий восемь пентхаусов общей площадью 895,5 квадратного метра.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: