Progorod logo

Арест на 100 трлн рублей: У беглых олигархов Юревича и Белоусова отобрали 63 квартиры

00:02 1 ноябряВозрастное ограничение16+
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич лишился десятков квартир. Коллаж © Life.ru. Обложка © ТАСС / Александр Кондратюк, Пётр Ковалёв, © Shutterstock / FOTODOM / Mehaniq

Бывшие владельцы корпорации "Макфа", Михаил Юревич и Вадим Белоусов, лишились части своего имущества. Суд в Челябинске, по требованию Генеральной прокуратуры, передал в государственную собственность 63 квартиры, принадлежавшие им. Эти объекты недвижимости являются частью активов, арестованных в апреле текущего года. Об этом сообщает Life.

Ранее судебные приставы наложили арест на банковские счета и активы родственников бывшего депутата и экс-губернатора Челябинской области. Общая сумма арестованных средств составила 100 триллионов рублей. Оба фигуранта объявлены в розыск в рамках уголовного дела о получении крупнейшей взятки в новейшей истории России, размер которой оценивается в 3,25 миллиарда рублей. Деньги были переданы за помощь в получении государственных контрактов на дорожное строительство для компании "Южуралавтобан".

Юревич покинул страну до того, как было принято решение о его аресте. Вместе со своей семьей он сначала перебрался на Кипр, где они заранее получили гражданство. Позднее он и его сын участвовали в бизнес-проектах в Великобритании.

Вадим Белоусов, находившийся под подпиской о невыезде, исчез в августе 2022 года в день объявления приговора. Он не явился в суд, а его адвокаты заявили, что не знают, где находится их подзащитный. Тогда Белоусова заочно приговорили к 10 годам колонии и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

Вадим Белоусов. Фото © ТАСС / Анна Майорова / URA.RU

После этого было конфисковано недвижимое имущество и денежные средства со счетов Белоусова и его тещи, Маргариты Бутаковой, которая также является фигуранткой уголовного дела. Среди изъятого имущества оказались 52 квартиры, 3 нежилых помещения и 76 долей в общей долевой собственности на земельные участки и квартиры в Челябинске. Таким образом, общее число объектов недвижимости, принадлежавших фигурантам дела, превысило 100 единиц.

Однако наиболее значительной потерей для Юревича, Белоусова и их семей стала группа "Макфа". Это предприятие является одним из крупнейших российских производителей макаронных и различных мучных изделий, с основным производством в Челябинске. В свои лучшие годы компания занимала до 23% российского рынка, что составляло почти четверть от общего объема. Семьи упомянутых лиц были единственными владельцами этой компании.

Напомним, 1 октября 2025 года московский суд признал Дениса Штенгелова экстремистом, владельца брендов «Кириешки» и «Яшкино». Причиной такого решения послужило спонсирование Вооруженных сил Украины на сумму более 21 миллиарда рублей. Вследствие этого его имущество, а также активы его отца и супруги, были конфискованы в доход государства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: