Progorod logo

Камчатку трясёт шестые сутки подряд: афтершоки достигают магнитуды 4,8

08:37 28 октябряВозрастное ограничение16+
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / samoila ionut

За прошедшие сутки в прибрежной зоне Камчатки было зафиксировано шесть афтершоков, их магнитуда достигала 4,8. Как пишут на сайте Life.ru, эту информацию предоставило главное управление МЧС России по данному региону. Днём ранее в той же акватории полуострова произошло двенадцать подземных толчков силой от 3,5 до 4,8, причём один из них был ощутим для жителей населённых пунктов.

"За сутки произошли шесть афтершоков магнитудой от 3,8 до 4,8. В населённых пунктах подземные толчки не ощущались", - говорится в заявлении краевого ГУ МЧС РФ.

На территории Камчатки также продолжается круглосуточный мониторинг вулканической активности, которая возросла после сильного землетрясения 30 июля. По данным ведомства, на вулкане Крашенинникова наблюдались два выброса пепла, однако в населённых пунктах его выпадение не было зарегистрировано.

В настоящее время активными считаются вулканы Крашенинникова, Камбальный, Карымский, Шивелуч, Безымянный и Ключевской. Жителям и гостям Камчатского края настоятельно рекомендуется избегать посещения этих природных объектов.

Все началось с того, что в ночь на 30 июля на Камчатке произошло сильное землетрясение магнитудой 7,1. Как сообщалось 3 августа, специалисты Life.ru предположили, что это событие могло спровоцировать активность нескольких вулканов. Уже 5 августа Главное управление МЧС по региону зафиксировало извержение вулкана Крашенинникова, в результате чего столб пепла поднялся на высоту шести километров. После этого, на фоне серии афтершоков, активность вулкана Крашенинникова и других вулканов продолжала наблюдаться, включая выбросы пепла на высоту до 3,3 километра и десятки подземных толчков магнитудой до 6,0. Мониторинг этой повышенной сейсмической и вулканической активности продолжается до настоящего времени.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: