Progorod logo

Основателю ChronoPay Врублевскому огласят приговор: на скамье подсудимых четверо

16:01 27 октябряВозрастное ограничение16+
Фото: Царьград

В Хамовническом суде Москвы 27 октября ожидается оглашение приговора основателю компании ChronoPay Павлу Врублевскому, которого обвиняют в мошенничестве на общую сумму 536 тысяч рублей. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся Алексей Беляев, Матвей Ведяшкин и Надежда Акимова. Об этом сообщает издание Царьград со ссылкой на подтверждение информации от РИА Новости, полученное из суда.

Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по этому делу, намечено на 15:00 27 октября. Среди фигурантов дела, помимо самого Врублевского, значатся сотрудники его компании Алексей Беляев и Матвей Ведяшкин, а также Надежда Акимова, являющаяся директором ООО "Вангуд".

Во время судебных прений государственный обвинитель попросил для Павла Врублевского наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, а также денежный штраф в размере 2,5 миллиона рублей. Для остальных обвиняемых прокурор предложил тюремные сроки от 7 до 10 лет и штрафы, суммы которых колеблются от 50 тысяч до 2 миллионов рублей.

Обвиняемым инкриминируются деяния по нескольким статьям, включая:

мошенничество, совершённое организованной группой, на сумму 536 тысяч рублей; легализацию (отмывание) средств, полученных преступным путём; хищение и незаконный оборот средств платежей.

По информации Министерства внутренних дел, с 2019 года Врублевский и его подельники распространяли в интернете ложные сведения. Они обещали гражданам денежное вознаграждение за участие в опросах или за точные предсказания изменений курсов валют и акций. Кроме того, предлагалось участие в биржевых операциях и других финансовых сделках, при этом гарантировалась значительная прибыль.

Как показывают материалы дела, фигуранты создали ООО "Вангуд" и открыли банковские счета для этой организации. По данным следствия, под видом сбора платы за регистрацию на онлайн-платформах или комиссионных сборов за обещанные выплаты, они использовали подконтрольный сервис для приёма пожертвований на различных социальных и стриминговых площадках, таким образом присваивая деньги многочисленных граждан.

Следствие оценивает общий ущерб от действий обвиняемых по четырём эпизодам в 536 тысяч рублей. Павел Врублевский при этом продолжает настаивать на своей невиновности по всем предъявленным ему обвинениям.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: