10 афтершоков за сутки на Камчатке: самый мощный достиг магнитуды 6,0
За минувшие сутки на Камчатке произошло десять афтершоков, их магнитуда варьировалась от 3,7 до 6,0. При этом жители населённых пунктов ощутили лишь один подземный толчок, как сообщается со ссылкой на Life.ru.
Кроме того, вулкан Крашенинникова выбросил столб пепла. Специалисты из KVERT ИВиС ДВО РАН проинформировали, что в 10:30 по камчатскому времени (что соответствует 01:30 по московскому времени) пепел поднялся примерно на 2,5 километра над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 90 километров в восточно-юго-восточном направлении от вулкана. В связи с этим для воздушных судов был установлен оранжевый цветовой код.
Днём ранее у побережья Камчатки было зафиксировано четырнадцать афтершоков с магнитудой, достигающей 5,3. Тогда в жилых районах также ощущался только один толчок. Вулкан Крашенинникова проявлял активность и в этот период, выбрасывая пепел на высоту до 3,3 километра.
Все началось с того, что в ночь на 30 июля на Камчатке произошло сильное землетрясение магнитудой 7,1. Как сообщалось 3 августа, специалисты Life.ru предположили, что это событие могло спровоцировать активность нескольких вулканов, включая Крашенинникова, который, по данным, активизировался после покоя. Уже 5 августа Главное управление МЧС по региону зафиксировало извержение вулкана Крашенинникова, в результате чего столб пепла поднялся на высоту шести километров.
