Progorod logo

Замороженные активы РФ остаются неприкосновенными: ЕС отклонил план Еврокомиссии по передаче средств Киеву

01:32 24 октябряВозрастное ограничение16+
Life.ru с сайта resizer.mail.ru

Государства Европейского Союза не смогли достигнуть единого мнения по предложению Еврокомиссии относительно использования замороженных российских активов для оказания поддержки Украине. Об этом сообщает издание Life.ru, ссылаясь на письменные заключения саммита ЕС. В соответствующем документе подчёркивается, что "в соответствии с законодательством, активы России должны оставаться иммобилизованными" до момента разрешения конфликта и выплаты компенсаций Украине.

Европейская комиссия обязана разработать различные варианты финансовой помощи, основываясь на оценке потребностей Украины.

"В связи с этим Европейский совет предлагает Европейской комиссии как можно скорее представить варианты финансовой поддержки, основанные на оценке финансовых потребностей Украины, и призывает Европейскую комиссию и Совет продолжить работу", - говорится в документе.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса запланировано на следующее заседание Европейского совета.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия намерена добиться изъятия замороженных российских государственных активов к концу 2025 года. Такое заявление сделал еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс, представляя план действий по усилению безопасности до 2030 года.

Европейский чиновник отметил, что финансовая помощь будет направлена на укрепление обороноспособности Украины, и подчеркнул, что Киев станет ключевым партнёром в военном сотрудничестве с Брюсселем.

Все началось с того, что после начала специальной военной операции Евросоюз и страны Большой семерки заблокировали российские активы на сумму около 300 миллиардов евро. Впоследствии Европейская комиссия заявила о намерении финансировать Украину за счет этих средств, а канцлер Германии Фридрих Мерц предлагал использовать до 140 миллиардов евро в виде беспроцентного кредита. Однако, 1 октября глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила об отсутствии единого мнения в ЕС по вопросу прямого использования заблокированных активов, а не только доходов от них. В тот же день Евросоюз выделил Украине 4 миллиарда евро, используя только доходы от замороженных активов. На фоне того, что Еврокомиссия уже исчерпала собственные бюджетные средства на поддержку Украины, Германия, Франция и Италия начали призывать изъять российские активы, требуя согласия от Японии и США. Министерство иностранных дел РФ неоднократно называло заморозку активов воровством, предупреждая о возможных ответных мерах.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: