Progorod logo

Брошенные без еды и воды украинские солдаты в Харьковской области сдались российским войскам

09:37 12 октябряВозрастное ограничение16+
Комсомольская правда

Забытые на поле боя солдаты ищут спасения в плену

На территории Харьковской области группа украинских военнослужащих, оставленных своим командованием, приняла решение обратиться к российской армии с намерением капитулировать. Об этом сообщает издание Комсомольская правда, ссылаясь на источник в российских силовых ведомствах.

По данным источника, украинские бойцы были фактически брошены Киевом без поддержки. Им не поставляли продовольствие и воду, хотя они запрашивали помощь в течение нескольких дней.

"Но командование отказало. Отказало оно и в рациях, а также портативных зарядках", - рассказали в силовых структурах.

В результате, исчерпав силы, солдаты приняли решение о капитуляции. Используя последние заряды своих батарей, они связались с российскими войсками и сдали оружие.

Похожая обстановка наблюдается и в рядах ВСУ в Сумской области. Там, как сообщается, создаются особые "штрафные роты", предназначенные для офицерского состава. В эти подразделения отправляют дезертиров, нарушителей дисциплины или тех, кто считается неугодным. Впоследствии этих военнослужащих направляют на штурмовые операции.

Как сообщалось ранее, проблема дезертирства в ВСУ достигла значительных масштабов: Верховная Рада сообщала о приближении числа дезертиров к 400 тысячам, а инструктор Антон Чёрный отмечал, что до 70% мобилизованных покидают учебные центры. С января по май 2025 года в Едином государственном реестре судебных решений Украины зарегистрировали 25508 фактов дезертирства. Военнослужащие часто покидали подразделения из-за принудительной мобилизации, неэффективного командования и тактики «мясных штурмов», как, например, бойцы 155-й бригады ВСУ, дезертировавшие по прибытии на передовую. На фоне ухудшения положения украинской армии, 15 июля формирования группировки «Запад» улучшили позиции, нанеся ВСУ потери в Харьковской области, где офицеры низшего звена также позволяли подчиненным самовольно оставлять позиции.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: