Progorod logo

Трамп приказал министру Хегсету любой ценой выплатить военным зарплаты 15 октября

21:02 11 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Военный долг перед храбростью

В период своего президентства Дональд Трамп объявил о решении задействовать свои полномочия верховного главнокомандующего, чтобы военным выплачивать заработную плату, несмотря на продолжающуюся приостановку работы правительства. В своем заявлении, опубликованном в социальных сетях, он возложил всю ответственность за текущий кризис на представителей Демократической партии и их лидера Чака Шумера.

"Я не согласен. Если ничего не будет сделано… наши храбрые военнослужащие не получат зарплату, которая по праву принадлежит им 15 октября", - заявил президент, выражая несогласие с оптимистичным настроем Шумера.

Исходя из этого, Трамп издал прямой приказ:

"Я использую свои полномочия главнокомандующего, чтобы приказать нашему военному министру Питу Хегсету использовать все доступные средства, чтобы наши войска получили зарплату 15 октября", - распорядился Дональд Трамп.

Меры по обеспечению выплат военнослужащим отличались от более жестких действий, принятых в отношении других государственных служащих. Миллионы госслужащих затронул этот кризис. Рассел Воут, возглавляющий Административно-бюджетное управление Белого дома, подтвердил, что администрация Трампа приступила к ранее анонсированным увольнениям федеральных работников.

"Сокращения рабочей силы начались", - написал он в соцсети X.

Ранее Трамп указывал, что использует временную приостановку работы правительства для устранения программ и сотрудников, которые не устраивают республиканцев. Это происходило, несмотря на опасения некоторых членов его собственной партии относительно возможного снижения рейтингов из-за массовых сокращений.

Приостановка деятельности государственных органов в США, которая возникает при отсутствии утвержденного бюджета, определяется как "шатдаун". Об этом сообщает издание Московский комсомолец и объясняет, почему он наступает, какие процессы его сопровождают и к каким последствиям он может привести. Отдельное внимание будет уделено актуальным событиям 2025 года, а также тому, как ведомства подготовить к подобным ситуациям.

Как сообщалось ранее, 1 октября наступил шатдаун федерального правительства США, так как Конгресс не смог утвердить бюджет на новый финансовый год. Главной причиной разногласий стало требование Демократической партии о продлении субсидий в рамках Закона о доступном здравоохранении, на что Республиканская партия идти не соглашалась. В результате этого кризиса более одного миллиона военнослужащих стали выполнять свои служебные обязанности без оплаты труда. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт представила информацию о финансовых трудностях семей военных. Ранее из-за частичной приостановки функционирования американского правительства также 335 тысяч гражданских сотрудников Пентагона были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Несколько попыток принять временный бюджет не принесли результата.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: