СОБР с кувалдой взломал особняк экс-главы стройфирмы: найдены BMW, Jaguar и 260 млн налогового долга
Схема обмана на миллионы раскрыта в роскошных интерьерах
Опубликованные видеоматериалы демонстрируют, как трое сотрудников СОБРа силой вскрывают двери частного дома, используя кувалду. На этих же записях запечатлены внутренние помещения, а также автомобили марок BMW и Jaguar. Кроме того, на видео видно пачки денежных купюр в различной валюте и коллекцию наручных часов, среди которых присутствует как минимум одна модель Burberry.
Следственные органы задержание произвели бывшего генерального директора одной из компаний и его коллегу. Их подозревают в совершении крупного налогового мошенничества.
По версии следствия, в период с 2019 по 2022 год упомянутый фигурант организовал схему уклонения от уплаты налогов на сумму, превышающую 260 миллионов рублей. Для реализации этого плана он создавал фиктивные организации и оформлял поддельные документы, такие как договоры и счета-фактуры, имитирующие реальную финансово-хозяйственную деятельность. Об этом сообщает издание РБК.
На основании этих фальсифицированных бумаг компания незаконно занижала размер налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Дополнительно, 13 мая 2025 года подозреваемые лица изготовили подложные платежные поручения и перевели десять миллионов рублей между счетами подконтрольных фирм за услуги, которые фактически не были оказаны.
Уголовное дело возбудили на основании материалов, собранных Управлением ФСБ по Красноярскому краю. В Следственном комитете имена фигурантов дела публично не назвали.
Однако издание NGS24, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, сообщало, что одним из подозреваемых является Разим Абасов - бывший депутат красноярского городского совета, ранее возглавлявший компанию "Монолитстрой".
Ранее мы писали, что в декабре прошлого года сотрудники МВД задержали Владимира Лукина, генерального директора Корпорации развития Курской области, по делу о растрате 173 миллионов рублей, выделенных на строительство фортификационных сооружений.
Похожее событие произошло ранее; 18 июля 2025 года Московский суд арестовал бывшего главу управления капитального строительства Белгородской области Алексея Сошникова по обвинению в присвоении или растрате средств, предназначенных для возведения фортификационных сооружений.