Материнский капитал вырастет на 6,8% в феврале 2026: Минтруд раскрыл детали индексации
Новый виток поддержки семей в России
Как сообщает издание Комсомольская правда, в России в начале 2026 года ожидается индексация материнского капитала. Его размер будет увеличен на 6,8%, а сама индексация запланирована на февраль. Эту информацию озвучил глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков.
Министр пояснил, что до конца 2025 года его ведомство сформирует все предложения по обновлению параметров данной меры поддержки. По словам Антон Котякова, пока ещё рано говорить о конкретных деталях.
Кроме того, Антон Котяков поделился данными о ситуации с безработицей. В августе 2025 года её уровень в стране составил 2,1%.
Как сообщалось ранее, 16 сентября 2025 года Министерство труда России начало работу над изменением методики расчета больничных и декретных выплат. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб также проинформировала, что с января 2026 года произойдет значительное увеличение размеров пособий по беременности и родам, а также выплат по больничным листам. В связи с этим, минимальный размер больничного пособия по уходу за ребенком для всех граждан с 1 января 2026 года составит не менее 27 тысяч рублей ежемесячно. Помимо этих изменений, планируют проиндексировать материнский капитал с 1 февраля 2026 года, хотя его окончательный размер пока обсуждается.