Progorod logo

Пенсионерка из Чебоксар лишилась 14 млн рублей, поверив в "доверенность на террориста"

14:52 6 октябряВозрастное ограничение16+
РИА "Новости"

Сказка о доверчивой пенсионерке и ее потерянном состоянии

В Чебоксарах пожилая женщина лишилась четырнадцати миллионов рублей в результате мошеннических действий. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) в связи с этим инцидентом.

Предполагается, что неизвестные лица позвонили пострадавшей. Они представились сотрудниками государственной организации и предложили ей помощь, пригласив посетить одно из ведомств. Чтобы записать ее на прием, злоумышленники попросили назвать код из пришедшего SMS-сообщения, что женщина и сделала.

Сразу после этого ей сообщили, что полученный ею код был передан мошенникам. Используя эти данные, преступники получили доступ к ее личному кабинету на портале "Госуслуги". Там они, как утверждается, оформили доверенность на имя некоего "террориста".

Затем пенсионерка получила очередное сообщение, якобы от службы поддержки государственного портала. В нем был указан телефонный номер, по которому, как ей объяснили, можно было решить все возникшие проблемы.

Следуя указаниям этих незнакомцев, жительница Чебоксар сняла со своих банковских счетов четырнадцать миллионов рублей. Сотрудники банка пытались отговорить ее от столь крупной операции. Однако, согласно данным полиции, женщина объяснила им, что деньги нужны ей для покупки квартиры.

Как сообщалось ранее, мошенники активно используют схожие схемы для обмана граждан. В начале августа 2025 года пожилая женщина из Москвы лишилась более 200 тысяч долларов, 20 тысяч евро и 4 миллионов рублей, после того как назвала код из СМС по требованию неизвестного, представившегося сотрудником сервисной службы. Уже 10 августа 2025 года пожилая пара из Москвы потеряла 27 миллионов рублей из-за звонка от человека, назвавшегося бывшим руководителем, а затем и банковским работником. Похожий инцидент произошел, когда 79-летняя жительница Калининграда перевела мошенникам свыше 17 миллионов рублей, будучи обманутой якобы сотрудником портала Госуслуги, который убедил ее снять все сбережения и перевести их на «безопасный счет».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: