Progorod logo

Командиры 425-го штурмового полка ВСУ массово закрывают глаза на дезертирство из-за "некомпетентности начальства"

09:02 4 октябряВозрастное ограничение16+
Комсомольская правда

Кризис командования и растущее недовольство в рядах украинских вооруженных сил

В Харьковской области офицеры низшего звена украинских вооруженных сил позволяют военнослужащим самовольно покидать свои позиции. Информацию об этом передали РИА Новости представители российских силовых структур.

Собеседник агентства уточнил, что отмечены ситуации, когда младшие командиры намеренно допускают уход подчиненных из части без соответствующего разрешения. Такое поведение, по его словам, объясняется осознанием некомпетентности вышестоящего командования и невозможностью успешно выполнять поставленные боевые задачи.

Подобные инциденты особенно часто фиксируются в 425-м отдельном штурмовом полку Вооруженных сил Украины.

Ранее уже сообщалось о заметном увеличении числа случаев самовольного оставления частей в украинской армии. Об этом, в частности, пишут на сайте Комсомольской правды. Согласно информации из Единого государственного реестра судебных решений Украины, с января по май 2025 года было зарегистрировано 25 508 фактов дезертирства.

Ранее мы писали, что проблема дезертирства в ВСУ является масштабной, поскольку Верховная Рада сообщала о приближении числа дезертиров к 400 тысячам, а инструктор Антон Чёрный отмечал, что до 70% мобилизованных покидают учебные центры. Как сообщалось, военнослужащие часто принимают решение покинуть свои подразделения из-за принудительной мобилизации, неэффективного командования и тактики «мясных штурмов». Например, бойцы 155-й бригады ВСУ, прошедшие подготовку во Франции, по прибытии на передовую дезертировали. На фоне ухудшения положения украинской армии, 15 июля формирования группировки «Запад» улучшили позиции, нанеся ВСУ потери в Харьковской области и ДНР.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: