ФСБ задержала агента СБУ с килограммом взрывчатки у комплексов С-300 в Крыму
Шпионская игра на грани взрыва
В Крыму был задержан мужчина, которого правоохранительные органы считают агентом украинской разведки. Его обвиняют в передаче украинским спецслужбам координат зенитно-ракетных комплексов С-300, а также в подготовке диверсий на военных объектах полуострова. По информации Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, против задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене.
ФСБ сообщила, что у мужчины обнаружили и изъяли более одного килограмма взрывчатых веществ, два устройства для их приведения в действие и электродетонатор.
В ведомстве уточнили, что задержанный регулярно передавал представителям украинских спецслужб разведывательные данные о местах расположения и перемещениях зенитно-ракетных комплексов С-300 на территории Крыма. В настоящее время по данному делу продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
Ранее Федеральная служба безопасности (ФСБ) России информировала о задержании в Астрахани гражданина одной из стран Северной Африки. Его подозревают в передаче украинской разведке сведений, касающихся военных объектов и ключевой инфраструктуры Астраханского региона. Эти данные также были представлены в официальном сообщении ФСБ.
Как сообщалось ранее, в Севастополе был задержан гражданин России 1978 года рождения по подозрению в государственной измене. ФСБ РФ информировала, что мужчина передал разведке данные о местонахождении и работе российских систем противовоздушной обороны (ПВО). По заданию украинского куратора фигурант осуществлял фото- и видеофиксацию объектов ПВО и передавал их координаты через мессенджер. После задержания он был заключен под стражу и стал фигурантом уголовного дела по статье 275 УК РФ.