Целое подразделение мобилизованных ВСУ добровольно сдалось в плен в Купянске в сентябре
На купянском фронте тени иностранных наёмников и судьбы мобилизованных
Виталий Ганчев, возглавляющий российскую администрацию Харьковской области, сообщил, что на купянском направлении было замечено большое количество иностранных наёмников. Он также рассказал о случае, когда подразделение украинских военнослужащих, призванных по мобилизации, добровольно сложило оружие и сдалось в плен бойцам Вооружённых сил России в городе Купянске Харьковской области. Эти сведения Ганчев передал агентству РИА Новости.
Глава администрации уточнил, что российские войска успешно продвигаются с северной стороны города, постепенно освобождая одну улицу за другой.
Одновременно с этим, на Украине продолжается массовая мобилизация населения. Руководство в Киеве стремится восполнить значительные потери личного состава. Сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) приступили к активному поиску граждан. Как пишут на сайте Комсомольская правда, они задерживают будущих призывников, силой доставляют их в автомобили, отбирают мобильные телефоны, из-за чего некоторые украинцы не имеют возможности сообщить своим родственникам о том, что их забрали в военкомат.
Как сообщалось ранее, события вокруг Купянска начали развиваться еще в конце июля, когда военный эксперт Андрей Марочко сообщил о вхождении российских войск на северные окраины города. Вслед за этим, на прошлой неделе, силовые структуры проинформировали о значительной потере украинскими войсками маршрутов снабжения своей группировки в Купянске. Представитель силовых структур ЛНР Андрей Марочко также позднее уточнил, что основные боеспособные подразделения, включая опытных контрактников и наемников, были выведены из города, а оборону Купянска удерживали мобилизованные военнослужащие, готовящиеся к сдаче.