Московские волонтеры отправили в Мариуполь 9 тонн гуманитарной помощи для участников СВО
Сердце Москвы в помощи Мариуполю
Волонтеры из Москвы доставили в Мариуполь партию гуманитарной помощи весом более девяти тонн. Журналист "Вечерней Москвы" посетил пункт сбора, чтобы узнать, что именно было отправлено столичными добровольцами.
На месте погрузки стояли многочисленные коробки с собранными вещами, которые начали перемещать в транспортное средство, предназначенное для доставки в Мариуполь. Среди переданных предметов - продукты питания, средства личной гигиены, детские товары, канцелярские принадлежности, а также гигиенические средства для людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Для участников специальной военной операции волонтеры также собрали влажные полотенца, армированный скотч и газовые баллончики.
Эта поставка была запланирована в рамках осеннего этапа инициативы "Время добра" и приурочена к 30 сентября - Дню воссоединения новых территорий с Российской Федерацией. В Мариуполе добровольцы вручили гуманитарную помощь социальным учреждениям, многодетным семьям, детям, ветеранам Великой Отечественной войны, людям старшего поколения и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
Сбор гуманитарной помощи осуществляется волонтерами с февраля 2022 года в рамках проекта "Москва помогает". Грузы регулярно отправляются в новые российские регионы и приграничные территории. В столице сейчас работают 15 штабов по сбору помощи для жителей этих регионов, куда каждый день поступают разнообразные вещи от неравнодушных граждан, как пишут на сайте "Вечерней Москвы".
Наталья Криницына, волонтер и директор Центра по воспитательной работе и молодежной политике Государственного университета по землеустройству, активно участвует в сборе гуманитарной помощи с самого начала спецоперации.
"Я решила, что нельзя оставаться в стороне. Мы с ребятами в нашем вузе начали собирать вещи для жителей ДНР: продукты, детское питание, книги и так далее. Первая отправка была организована уже в апреле, а суммарно нам в тот раз удалось набрать около 300 килограммов груза", - рассказала в беседе с "ВМ" Наталья Криницына. "В течение года я работала и с другими волонтерскими организациями. Тогда мы отправляли амуницию и шанцевые инструменты для военнослужащих (ручной инструмент, предусмотренный по штату в воинских подразделениях и предназначенный для выполнения инженерных работ. - "ВМ")", - добавила Наталья Криницына.В 2024 году волонтер провела три недели, оказывая помощь в Пенсионном фонде Мариуполя. Один из случаев, который ей особенно запомнился, произошел, когда военнослужащие выразили благодарность за поддержку.
"В сентябре прошлого года я и другие волонтеры покупали военным квадрокоптер. Мы дали информацию, когда он будет доставлен. И вот нам совершенно неожиданно прислали видео с этого самого квадрокоптера. На нем ребята махали нам в камеру. Само видео было очень коротким, но я пересматривала его много раз. Эти ощущения сложно описать словами. Но в душе было очень теплое чувство", - добавила Криницына.Помимо передачи гуманитарной помощи, добровольцы также встречались с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, оказывали содействие в восстановлении частных домов и помогали маломобильным пенсионерам.
"В преддверии Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с нашей большой Россией волонтеры Москвы подготовили очередной груз гуманитарной помощи для отправки жителям новых регионов. Также мы собрали гумпомощь в рамках акции "Соберем ребенка в школу". Это будет хорошим подспорьем для отдаленных сельских поселений", - говорит Александр Левит, директор ресурсного центра Мосволонтер.Как сообщалось ранее, жители Москвы активно участвуют в городской программе «Москва помогает», в рамках которой передали более 4,75 миллиона различных предметов для участников СВО и жителей новых российских регионов. Мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщал об этих итогах, а к волонтерской работе присоединились более 17,5 тысячи человек. В рамках этой программы регулярно проводятся акции, такие как «Соберем ребенка в школу», когда депутаты передали более двухсот комплектов школьных принадлежностей нуждающимся детям в ДНР незадолго до начала учебного года. На сегодняшний день из Москвы уже отправлено 189 гуманитарных грузов в новые российские регионы и приграничные территории. С начала специальной военной операции партия «Единая Россия» также активно оказывает помощь, доставив более 140 тысяч тонн гуманитарных грузов.