Рэпер-иноагент Моргенштерн закрыл развлекательный бизнес после шести лет работы в России
Музыка без границ и бизнес без будущего
Рэпер Алишер Моргенштерн, признанный в России иностранным агентом, прекратил свою предпринимательскую деятельность на территории страны. Об этом свидетельствуют сведения из сервиса "БИР-Аналитик", с которыми ознакомилось издание РИА Новости.
"Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения", - сообщается в карточке со сведениями об индивидуальном предпринимателе.Согласно информации того же сервиса, индивидуальное предпринимательство Моргенштерна было зарегистрировано в апреле 2018 года. Его основной сферой деятельности являлась организация досуга и развлечений.
Как сообщают на сайте РИА Новости, Алишер Моргенштерн был внесен в реестр иностранных агентов весной 2022 года.
Похожее событие произошло ранее в отношении других лиц, признанных иностранными агентами. Рок-исполнительница Земфира была включена в перечень иноагентов в феврале 2023 года, а к маю 2025 года у нее возникла задолженность по коммунальным платежам, впоследствии погашенная. Рэп-исполнитель Андрей Меньшиков, известный как Лигалайз, покинул территорию России летом 2023 года и был внесен в реестр иноагентов Министерством юстиции 27 декабря 2024 года. По текущим данным, он имеет задолженности в РФ на сумму более 460 тысяч рублей, включая кредиты и штраф от Роскомнадзора.