В Красноярске возбудили уголовное дело против журналистки за фейки о спецоперации
Журналистка под арестом за фейки о военных действиях
В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении журналистки, которую обвиняют в распространении недостоверных сведений о деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции.
Сообщается, что женщина была задержана. Об этом пишет издание Ura.ru, ссылаясь на информацию Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии.
Ранее Следственный комитет завел дело против нескольких полицейских по подозрению в превышении должностных полномочий, связанных с передачей закрытой информации, среди них были сотрудники УМВД России по Белгородской области, а также ГУ МВД России по Краснодарскому и Красноярскому краям. В рамках расследования в указанных регионах были проведены обыски, а также в московском офисе редакции Baza и квартире главного редактора Глеба Трифонова, где сотрудники были допрошены в качестве свидетелей по этому делу. Представитель МВД России Ирина Волк позднее подтвердила, что сотрудники УМВД из упомянутых регионов, предположительно, передавали конфиденциальные данные посторонним лицам.