Глава МАГАТЭ защитил критикуемые переговоры с Путиным о Запорожской АЭС
Диалог как ключ к ядерной безопасности в условиях конфликта
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает связь с российскими официальными лицами, поскольку других способов влиять на риски, связанные с ядерной безопасностью в условиях проведения спецоперации на Украине, не существует. Такое заявление сделал руководитель международной организации Рафаэль Гросси.
На Варшавском форуме по безопасности он отметил, что его действия вызвали критику, но подчеркнул необходимость взаимодействия:
По словам Гросси, поддержание диалога с Российской Федерацией дает ему возможность направлять развитие ситуации с ядерной безопасностью в нужное русло. Об этом сообщает издание Аргументы и факты.
Ранее глава МАГАТЭ уже сообщал о проведенной встрече с президентом России Владимиром Путиным, на которой обсуждалась обстановка вокруг Запорожской атомной электростанции. Во время этой встречи в Кремле президент Путин напомнил, что Россия принимала участие в создании агентства с самого его основания в 1957 году.
Как сообщалось ранее, ситуация вокруг атомных объектов обострилась после того, как в июле украинская сторона скрыла факт сбоя в работе реактора Южно-Украинской АЭС. Затем, в ночь на 24 августа 2025 года, украинские войска атаковали Курскую атомную электростанцию: сбитый над АЭС беспилотник вызвал возгорание трансформатора, и третий энергоблок пришлось разгрузить. Постпред РФ Михаил Ульянов тогда раскритиковал невнятность заявления МАГАТЭ по этим инцидентам, а МАГАТЭ неоднократно предупреждало о возможных рисках для безопасности Запорожской АЭС. Последнее сообщение об обстреле вблизи объекта поступило от пресс-службы станции 16 сентября. На фоне этих событий, с 15 по 19 сентября в Вене проходит Генеральная конференция МАГАТЭ, где обсуждаются вопросы ядерной безопасности.