Progorod logo

Швеция разрешила армии сбивать нарушителей границ без предупреждения после инцидента с российскими дронами

14:26 23 сентябряВозрастное ограничение16+
AP 2024

Воздушные границы в огне напряженности

Швеция обладает полным правом защищать свое воздушное пространство, при необходимости используя силу, и намерена это делать, поскольку ни одна страна не вправе его нарушать.

"Ни одна страна не имеет права нарушать воздушное пространство Швеции. Швеция имеет право защищать свое воздушное пространство, при необходимости применяя силу, и будет защищать его", - сказал Йонсон.

По словам Йонсона, правительство страны проинструктировало вооруженные силы относительно действий в отношении объектов, нарушивших воздушное пространство Швеции.

"Оно включает право при необходимости применять силу, с предварительным предупреждением или без него", - пояснил Йонсон.

Десятого сентября в небе над Польшей были сбиты несколько беспилотных летательных аппаратов. Власти Варшавы заявили, что эти аппараты были российскими. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил полную уверенность в их российском происхождении. В ночь на 10 сентября польские власти сообщили, что в воздушном пространстве были сбиты "многочисленные" иностранные дроны. Премьер-министр Дональд Туск также подтвердил, что дроны были российскими.

Российское посольство в Варшаве, в свою очередь, сообщило, что беспилотники приближались со стороны Украины. В Министерстве обороны России пояснили, что удары по польской территории не планировались, а максимальная дальность применяемых в атаке дронов составляет не более 700 километров. Об этом, в частности, сообщает издание РБК.

После инцидента ряд стран НАТО приняли решение усилить свое военное присутствие в Польше. Так, Франция перебросила три истребителя Rafale, Великобритания направила самолеты Eurofighter Typhoon. Чехия отправила три вертолета Ми-17 и около сотни военнослужащих, а Швеция предоставила зенитные комплексы и авиацию. Германия также активизировала патрулирование границы, увеличив количество истребителей Eurofighter.

Девятнадцатого сентября Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России, чтобы выразить протест и вручить ноту. Таллин обвинил Москву в нарушении своего воздушного пространства.

В российском Минобороны заявили, что три истребителя МиГ-31 совершали плановый полет из Карелии в Калининградскую область и не пересекали воздушное пространство Эстонии. По информации ведомства, маршрут самолетов проходил над нейтральными водами Балтийского моря, на расстоянии более 3 километров от острова Вайндло, без отклонений от заданного курса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обвинения Эстонии в нарушении ее воздушного пространства Россией, заявив, что в Кремле их считают "пустыми и безосновательными".

"Подобные слова считаем пустыми, безосновательными и идущими в продолжение оголтелой совершенно линии на нагнетание напряженности, на провоцирование конфронтационной атмосферы", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 10 сентября 2025 года неопознанные беспилотные аппараты появились в воздушном пространстве Польши. Польские вооруженные силы уничтожили эти дроны, а премьер-министр Дональд Туск назвал их российскими, не предоставив доказательств. Министерство обороны РФ оперативно заявило, что территория Польши не являлась целью ударов по Украине той ночью. В ответ на инцидент Швеция приняла решение о срочной отправке Польше дополнительных военных самолётов и комплексов противовоздушной обороны. На следующий день заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Босацкий сообщил, что Польша направила перечень запросов в штаб-квартиру НАТО для укрепления противовоздушной обороны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: