Новый постпред США Уолтц в первом выступлении в Совбезе ООН призвал завершить войну переговорами
Мирный диалог на горизонте
Соединённые Штаты Америки призвали Российскую Федерацию начать прямые переговоры с Украиной для урегулирования сложившегося конфликта. Об этом заявил новый постоянный представитель США в Организации Объединённых Наций Майк Уолтц, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.
Дипломат подчеркнул, что американская сторона приложила "огромное количество сил и времени" для поиска решения украинского вопроса. Как сообщается со ссылкой на Life.ru, Уолтц сделал следующее заявление:
Утверждение кандидатуры Майка Уолтца на должность постоянного представителя США в ООН состоялось в пятницу, 19 сентября, после одобрения верхней палатой американского Конгресса. На следующий день он официально принёс присягу в Государственном департаменте.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже сообщал о заинтересованности и готовности президента России Владимира Путина к урегулированию конфликта вокруг Украины путём переговоров. По словам Пескова, российский лидер также выражает надежду на продолжение сотрудничества с Соединёнными Штатами для достижения мирного соглашения.
Как сообщалось ранее, 19 июля 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил встречу с представителями России. Вскоре после этого, 23 июля, состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной. На фоне этих событий президент США Дональд Трамп активизировал дипломатические усилия, и, после саммита на Аляске, Владимир Путин согласился предоставить Украине гарантии безопасности. 16 августа 2025 года Трамп объявил о завершении переговоров с Путиным в Анкоридже, проведя в тот же день телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Позже вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил надежду на завершение конфликта не позднее чем через полгода, отмечая готовность России к уступкам.