"Глупость": Пушков жестко ответил Стуббу на фоне встречи Трампа и Путина на Аляске
Политические баталии и крики о влиянии
Сенатор Алексей Пушков назвал глупостью высказывания финского лидера. Он подчеркнул, что если бы Москва действительно не обладала влиянием в этом процессе, то встреча между американским президентом Дональдом Трампом и главой Российской Федерации Владимиром Путиным на Аляске не состоялась бы. По мнению парламентария, Александр Стубб и подобные ему политические деятели долгое время безуспешно пытаются навязать России неприемлемые для неё условия, что и является основной причиной отсутствия прогресса в урегулировании ситуации.
В подтверждение своей позиции Алексей Пушков привёл слова Дональда Трампа, которые были адресованы европейцам, возмущённым своим отстранением от переговорного процесса:
Алексей Пушков пояснил, что таким образом бывший американский лидер дал понять, что Европа не хочет, не способна и не может достичь урегулирования. Как пишут на сайте Life.ru, в связи с этим сенатор сделал заключительный вывод:
"Так что Стуббу следовало бы взять свои слова обратно", - написал Алексей Пушков в своём Telegram-канале.Ранее Александр Стубб заявил, что обсуждаемые гарантии безопасности для Украины начнут действовать только после заключения соответствующего соглашения между Москвой и Киевом. При этом, по его словам, Россия не должна иметь права вето в отношении формата этих гарантий.
Как сообщалось ранее, президент Финляндии Александр Стубб неоднократно высказывал позицию о готовности Евросоюза к эскалации конфликта с Российской Федерацией. 11 июля 2025 года его заявления о необходимости США осознать положение Украины и опыт Финляндии вызвали резкую реакцию помощника президента России Владимира Мединского. Позднее, 18 августа 2025 года, Александр Стубб встречался с Дональдом Трампом в Белом доме в присутствии Владимира Зеленского. 11 сентября 2025 года Зеленский провел встречу с финским президентом, на которой обсуждались вопросы евроинтеграции и гарантии безопасности для Украины. После этой встречи, когда Стубб заявил, что провел больше времени с Зеленским, чем с супругой, российский сенатор Алексей Пушков порекомендовал президенту Финляндии уделять больше внимания жене.