Progorod logo

Полицейского из Белгорода уволили за взятки от редактора Telegram-канала Baza

09:11 17 сентябряВозрастное ограничение16+
Источник: Аргументы и факты

Скандал в правоохранительных органах обнажил темные тайны сотрудничества с медиа

Александр Селиванов, занимавший должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска в отделе полиции УМВД РФ по Белгороду, был уволен из правоохранительных органов. Его обвиняют в получении взяток от сотрудников Telegram-канала Baza. Как сообщают Аргументы и факты со ссылкой на судебные документы, причина увольнения связана с этими обвинениями.

В издании Аргументы и факты приводятся детали из материалов дела, касающиеся трудового статуса Селиванова:

"Селиванов А. А. в настоящее время нигде не работает, так как уволен из отдела полиции № 3 УМВД РФ по городу Белгороду", - говорится в судебных документах.

Помимо Селиванова, был отстранен от службы Александр Аблаев, начальник дежурной части УМВД РФ по Краснодару. Предполагается, что он совместно с Селивановым получал денежные переводы от представителей Telegram-канала Baza.

По версии следствия, главный редактор Telegram-канала Baza Глеб Трифонов и его коллега Татьяна Лукьянова давали взятки сотрудникам полиции в различных регионах. Целью этих платежей было получение информации. Помимо Александра Селиванова и Александра Аблаева, по этому делу также был задержан Сергей Ковалев, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД "Красноярское".

Все началось с того, что 22 июля 2025 года в московском офисе Telegram-канала Baza прошли обыски с изъятием компьютеров и документов. В тот же день Следственный комитет сообщил о задержании главного редактора Глеба Трифонова и Татьяны Лукьяновой по подозрению в даче взятки. Уже на следующий день суд постановил их арестовать. Вскоре Замоскворецкий суд Москвы также принял решение об аресте оперуполномоченных Сергея Ковалева, Александра Аблаева и Александра Селиванова, задержанных по подозрению в получении взяток в разных регионах России. По данным следствия, эти сотрудники полиции на протяжении двух лет передавали служебные данные каналу Baza за вознаграждение, при этом Александр Селиванов подтвердил получение около 137 тысяч рублей. Сергей Ковалев, один из фигурантов дела, был помещен под стражу до 20 сентября.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: