Progorod logo

Пенсии россиян проиндексируют дважды в 2026 году: в феврале и апреле по новой схеме

07:04 16 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Двойное обновление пенсий на горизонте

В Российской Федерации со следующего года будет осуществлено двухэтапное повышение пенсионных выплат. Такую информацию озвучил Сергей Чирков, занимающий должность главы Социального фонда России.

"Первая индексация произойдет с 1 февраля и будет касаться страховой пенсии", - рассказал он в интервью РИА Новости.

По словам Чиркова, величина страховой пенсии будет определяться, ориентируясь на показатели роста цен за предыдущий год.

Второй этап увеличения пенсий намечен на 1 апреля. Сергей Чирков объяснил, что размер этого повышения будет зависеть от финансовых поступлений в Социальный фонд. Эти средства, как уточнил он, формируются за счет страховых взносов, напрямую связанных с размером заработных плат граждан. Об этом информирует издание Вечерняя Москва.

Между тем, Анатолий Никитин, являющийся депутатом Московской областной думы, отметил, что при соблюдении ряда условий некоторые граждане смогут получать пенсию в размере 100 тысяч рублей. Для достижения такой суммы, как пояснил Никитин, необходимо:

иметь заработную плату около 230 тысяч рублей; накопить общий трудовой стаж порядка 53 лет.

Он также добавил, что для назначения подобной пенсии требуется набрать 630 баллов индивидуального пенсионного коэффициента. За один календарный год максимально возможно получить 10 таких баллов, если ежемесячный доход до вычета налогов составляет 230 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, Ярослав Нилов заявил о планах по двукратному повышению пенсий для граждан в 2026 году. Председатель комитета Госдумы по социальной политике в интервью ТАСС уточнил, что индексация ожидается 1 февраля на уровень фактической инфляции и 1 апреля в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда. Кроме того, в июле 2025 года Министерство обороны России внесло предложение об увеличении окладов действующих военнослужащих на 7,6% с 1 октября, что стало основой для повышения военных пенсий. Депутат Госдумы Алексей Говырин также уточнил, что с 1 апреля 2026 года предусмотрено повышение социальных пенсий для граждан, получающих выплаты по инвалидности или в связи с потерей кормильца.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: