Progorod logo

Шойгу срочно прилетел в Багдад для переговоров по безопасности на фоне наступления Израиля на Газу

06:45 16 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

В сердце Багдада укрепление связей и новые вызовы

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу прибыл в Багдад с рабочим визитом. В рамках поездки запланированы встречи с высшим руководством Ирака, как политическим, так и военным. Эти сведения были предоставлены пресс-службой аппарата российского Совбеза во вторник, 16 сентября, и опубликованы газетой "Вечерняя Москва".

"В ходе предстоящих встреч предполагается донести настрой России на дальнейшее укрепление и наращивание взаимодействия в сфере безопасности", - уточнили в Совбезе.

На переговорах в столице Ирака, помимо ключевых вопросов двустороннего сотрудничества между Россией и Ираком, будет затронута региональная повестка дня, как сообщает сайт издания "Вечерняя Москва".

Между тем, в ночь на 16 сентября израильские вооруженные силы начали наступление на город Газа, обозначив своей целью оккупацию. Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио выразил поддержку данной операции, при этом призвав к ее скорейшему завершению.

Днем ранее, 15 сентября, силы йеменского движения хуситов "Ансар Аллах" атаковали цели на территории Израиля с помощью беспилотных летательных аппаратов.

"Были атакованы аэропорт Рамон близ Эйлата и военный объект в пустыне Негев. В рамках успешной операции были использованы четыре БПЛА", - заявил военный представитель повстанцев Яхья Сариа.

Все началось с того, что 13 июня Израиль начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы, на что Иран ответил атаками. Как сообщалось, 22 июня США нанесли разовую атаку по ядерным объектам Ирана, а 23 июня Тегеран нанес ракетные удары по базе Эль-Удейд США в Катаре. Похожее событие произошло ранее: 16 июля Израиль нанес удары по Дамаску. Также ранее, 18 июля, посол Исламской Республики Иран в Москве Казем Джалали подтвердил вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем партнерстве между Россией и Ираном. Эти события привели к тому, что 21 июля Владимир Путин принял в Кремле старшего советника верховного руководителя Ирана Али Лариджани, где обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и иранская ядерная программа.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: