Правительство расширило доступ к диспансеризации для жителей отдаленных районов и маломобильных граждан
Здоровье без преград для каждого
Российское правительство ввело новые возможности для проведения регулярных медицинских обследований гражданами с ограниченной подвижностью, в том числе жителями отдаленных районов. Теперь такие проверки здоровья доступны не только в поликлиниках, но и в больницах. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на заседании кабинета министров, согласно информации РИА Новости.
Михаил Мишустин отметил, что данные изменения были введены по поручению президента.
Премьер-министр также уточнил, что соответствующие изменения были включены в государственную программу гарантий бесплатной медицинской помощи и уже утверждены.
В условиях стационара маломобильные пациенты пройдут осмотр у врачей-специалистов и все необходимые обследования. В случае выявления заболевания, при необходимости, будет сразу назначено лечение и оказана требуемая медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.
Председатель правительства также напомнил о приоритете профилактических мер.
"Глава государства подчеркивал, что сегодня на первый план должна выйти именно профилактика, раннее выявление заболеваний", - заметил Мишустин.Председатель правительства поручил Министерству здравоохранения РФ тщательно следить за процессом улучшения диспансеризации, чтобы она стала еще более доступной для всех граждан.
Как сообщалось ранее, в начале августа 2025 года в Ставропольском крае активно проходила диспансеризация граждан в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, в селе Бурлацком мобильная медицинская бригада Благодарненской районной больницы провела осмотр 13 пожилых жителей. Министр здравоохранения края Юрий Литвинов тогда подчеркивал важность раннего выявления заболеваний, а к началу августа 2025 года диспансеризацию и профосмотры в регионе прошли 1 213 300 человек. Эти меры соответствуют поставленным Президентом РФ Владимиром Путиным задачам по увеличению продолжительности жизни, для чего с 2025 года начинают действовать обновленные национальные проекты в сфере здравоохранения.