Спасатели прекратили поиски российской альпинистки на высоте 7200 метров из-за непогоды
Надежда на спасение в облаках
Поисковые мероприятия, направленные на обнаружение российской альпинистки Натальи Наговициной, были прекращены. С 12 августа она находится на пике Победы, на высоте примерно 7 200 метров, с переломом ноги. Об этом сообщил Дмитрий Греков, возглавляющий базовый лагерь "Южный Иныльчек".
"Да, мы закрыли работы сегодня. Мы хотели долететь туда на еврокоптере (на вертолете - прим. ТАСС), но [подходящей] погоды нет", - заявил Греков.
Греков уточнил, что киргизские спасатели точно знают местонахождение Наговициной, однако не могут официально подтвердить ее смерть.
"Мы знаем, где она лежит. Добраться до нее нельзя никак, врач ее не смотрел", - добавил он.
Греков также подчеркнул, что вероятность выживания россиянки в суровых условиях высокогорья крайне мала.
Причина отсутствия ссылок: Ни одно словосочетание в тексте не соответствует доступной новости "Поиски двух иранских альпинистов на пике Победы в Киргизии официально прекращены" в заданной длине (от 2 до 4 слов) и точности формулировки. Фразы типа "пике Победы" слишком общие и не содержат упоминания альпинистов.Ранее мы писали, что 21 августа 2025 года российская альпинистка Наталья Наговицына получила травму ноги на пике Победы в Киргизии. Альпинистка сломала ногу при спуске с вершины и находится на высоте 7200 метров.
Как сообщалось, итальянский альпинист доставил ей воду, спальный мешок и палатку, но позже скончался от отека мозга. Несколько попыток спасти Наговицыну другими альпинистами и вертолетной группой не принесли результата из-за сложных погодных условий.