Progorod logo

Мошенники обманули пенсионера через рекламу о "выплатах рожденным в СССР" в игре "Длинные нарды"

16:02 24 августаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com.ru

Играя на смартфоне не попадайтесь в ловушку мошенников

Мошенники начали использовать рекламу в мобильных играх, чтобы обманывать пожилых людей, обещая им выплаты для тех, кто родился в СССР. Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на управление по борьбе с киберпреступностью МВД РФ.

Сотрудники управления привели пример, когда пенсионер играл в "Длинные нарды" на своем смартфоне. Во время игры ему показали рекламный баннер, который предлагал деньги и бонусы тем, кто родился в Советском Союзе. Реклама выглядела как официальное сообщение с логотипами банка и призывала заполнить анкету.

После того как пенсионер заполнил анкету, с ним связался мошенник. Он предложил "20 бесплатных акций", которые можно было "инвестировать через партнерскую платформу". В итоге, из-за взаимодействия с поддельным брокерским сайтом, у пенсионера украли более 4 миллионов рублей.

Ранее мы писали, что в августе 2025 года мошенники обманули пожилую женщину из Москвы более чем на 200 тысяч долларов, 20 тысяч евро и 4 миллиона рублей, а также забрали 20 золотых слитков.

Похожее событие произошло ранее, 24 июля 2025 года, когда в Москве было зафиксировано первое уголовное дело, связанное с дропперством.

Также ранее, в апреле 2025 года, МВД России предупреждало о рисках мошенничества в игровых сообществах, связанных с фишинговыми ссылками.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: