Progorod logo

Разведчик с позывным "Князь" шесть часов под дронами спасал раненого товарища на острове в устье Днепра

09:58 23 августаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com.ru

Сквозь огонь и боль к жизни

В зоне ответственности группировки "Днепр" произошел боевой инцидент, в ходе которого двое разведчиков 49-й армии оказались под массированным ударом украинских дронов. Один из них получил ранение, но второй смог спасти своего товарища. Рядовой выход разведчиков Алексея с позывным "Князь" и Александра с позывным "Дон" начался с того, что они сменили своих товарищей и заступили на боевое дежурство на небольшом острове в устье Днепра. Их основной задачей было наблюдение за действиями противника в своем секторе. Наблюдательный пункт (НП) представлял собой неглубокий блиндаж в скалистой местности. Отсюда круглосуточно велось наблюдение за правым берегом, удерживаемым ВСУ. О любом передвижении войск противника или взлете его дронов необходимо было незамедлительно сообщать командованию. Наблюдение велось скрытно. Категорически запрещалось покидать блиндаж, оставлять после себя мусор, курить, разводить костер и даже справлять естественные надобности неподалеку, что являлось частью строгих правил маскировки. Российские бойцы ни разу не раскрыли место своей дислокации.

Однако в тот день противник решил провести "ковровую бомбардировку" путем сброса боеприпасов с дронов. Атаке подверглись и другие близлежащие острова, где даже не было российских дозоров. Как рассказывает "Князь", в небе неожиданно и разом застрекотали десятки дронов. "Князь" успел доложить командованию о начале налета беспилотников. Целью летевшей армады, как выяснилось позже, было уничтожение передовых сил на островах. Сбросы следовали один за другим. Разведчики открыли ответный огонь по дронам. К сожалению, блиндаж не смог надежно защитить бойцов: "Дон" был тяжело ранен в голову, а после очередной атаки дрона ВСУ с зажигательным боезарядом НП загорелся. "Князь" перевязал товарища и бросился тушить пожар всем, что было под рукой. С огнем удалось справиться, и дронов стало меньше. Улучив момент, он связался по рации с "бригадной медициной". Он описал характер ранения "Дона" и получил инструкции, как поддерживать товарища в сознании.

"Это была целая операция по реанимации пострадавшего при бомбежке врага, - вспоминает Алексей. - Тогда главное было - не потерять его, привести в чувство и сознание. Мне наши медики сказали, что можно колоть, а что ни в коем случае нельзя. Возможно, это и спасло жизнь Сашке…"

Тем временем вражеские беспилотники снова атаковали. Вскрыв дислокацию дозора, враг пытался уничтожить разведчиков. Дроны прилетали снова и снова, кружась над блиндажом. До наступления темноты, в течение шести часов подряд, "Князю" пришлось отбивать воздушные налеты украинских дронов и одновременно поддерживать напарника в сознании. Во время одной из коротких передышек Алексей заметил, что другу стало совсем плохо. Нужно было любой ценой вернуть его к восприятию действительности. Медики посоветовали напомнить раненому какой-то жизненный или эмоционально важный эпизод из его жизни. "Князь" почему-то вспомнил, как под Новый год в расположении разведчиков вдруг появились Дед Мороз и Снегурочка. Это были переодетые замполит и один из сослуживцев, которые устроили настоящий новогодний праздник. Сашка тогда, получая подарок из рук Деда Мороза, пошутил, обращаясь к товарищам: "Я же говорил: он существует." Все засмеялись. "Помнишь?" - спросил товарища "Князь". Тот не отвечал, но когда пригляделся, то увидел, как по окровавленному лицу раненого товарища потекли слезы. "Дон" улыбался и плакал одновременно. "Мы с тобой еще не один Новый год встретим. Вот увидишь. - поддержал он раненого товарища. - Только пообещай, что одного тут, в этой берлоге меня не оставишь…"

Дождавшись сумерек, "Князь" донес раненого товарища до лодки, и они бесшумно заскользили по Днепру к точке эвакуации, где их уже ждали. Так Алексею удалось спасти Александра. Раненый был эвакуирован в медицинский пункт, где ему была оказана вся необходимая помощь. Сейчас в госпитале "Дон" идет на поправку, уже встает на ноги. Благодаря "Князю" и медикам жизнь военнослужащего спасена. За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Алексей представлен командованием войсковой части к государственной награде. Об этом сообщает издание Московский комсомолец.

Ранее мы писали, что 15 июля формирования группировки «Запад» улучшили свои позиции на линии фронта, нанеся урон ВСУ в Харьковской области и Торском районе. В этих столкновениях ВСУ потеряли более 230 военнослужащих.

Как сообщалось, 18 июля российское военное ведомство сообщило, что за прошедшую неделю украинские войска потеряли более 1040 человек личного состава.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: