Progorod logo

Многочасовые переговоры Вэнса с Киевом и ЕС принесли "значительный прогресс" перед встречей Трампа с Путиным

9 августа 2025Возрастное ограничение16+
Life.ru

Продолжительные переговоры, состоявшиеся сегодня, существенно приблизили достижение цели президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщил источник журналистам, уточнив, что это произошло накануне запланированной встречи Трампа с президентом Владимиром Путиным на Аляске.

В состав американской делегации на переговорах входил вице-президент Джей Ди Вэнс. От Украины участвовали глава офиса президента Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров. Великобританию представлял министр иностранных дел Дэвид Лэмми. На встрече также присутствовали советники по национальной безопасности из нескольких других стран, в том числе:

Франции Германии Италии Финляндии Польши

Владимир Зеленский, лидер киевского режима, назвал встречу "конструктивной". Он заявил, что его представители передали свои сигналы, и стороны "слышат доводы Киева".

Эта встреча является частью подготовки к саммиту Путина и Трампа, который должен пройти 15 августа на Аляске. Ранее сообщалось, что европейские страны совместно с Украиной подготовили свои предложения к предстоящим переговорам лидеров России и США.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс является заметной фигурой в новой администрации Дональда Трампа. Он вырос в рабочей семье, получил образование, стал миллионером и занял высокие посты в политике.

Все началось с того, что 31 июля Дональд Трамп сообщил о предстоящем визите Стивена Уиткоффа в Москву. Утром 6 августа самолет Bombardier Global 7500, которым пользуется Стив Уиткофф, совершил посадку во Внуково в рамках пятого визита спецпосланника главы Белого дома в российскую столицу с начала текущего года.

В ночь на 9 августа The Wall Street Journal сообщила, что Путин представил администрации США масштабное предложение о прекращении огня на Украине. Это предложение включает территориальные уступки Киева и международное признание утраченных территорий в обмен на остановку боевых действий. Европейские чиновники выразили серьезные сомнения относительно этого предложения.

Ранее сообщалось о встрече, целью которой называлось согласование позиций участников перед встречей Путина и Трампа, запланированной на 15 августа на Аляске. После телефонного разговора между премьер-министром Великобритании Киром Стармером и президентом Украины Владимиром Зеленским, оба лидера одобрили намерение президента США Дональда Трампа завершить конфликт.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: