Progorod logo

Ходаренок: штурм Херсона через Карантинный остров возможен в ближайшие недели

14:04 7 августаВозрастное ограничение16+
Газета.Ру

Штурм Херсона на горизонте новые стратегические вызовы

Российские вооруженные силы готовятся к сражениям за Херсон, как сообщает телеканал CNN. По информации канала, российская армия усилила интенсивность атак на Карантинный остров с целью его изоляции от основной части города, последующего захвата и возвращения под свой контроль всего областного центра. CNN не исключает, что высадка десанта на острове может произойти "в ближайшие недели".

Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок анализирует, будут ли российские войска штурмовать Херсон и что необходимо для успешного проведения такой операции. Вооруженные силы России предприняли новую попытку установить контроль над Херсоном, нанося удары по автомобильному мосту на Карантинном острове и по основным подъездным путям, как сообщил американский телеканал CNN. По его данным, в минувшее воскресенье серия ударов авиации и беспилотников российских вооруженных сил повредила ключевой для Херсона мостовой переход между "островом Корабел" и основной частью города.

На самом деле, речь идет о Карантинном острове, который отделен от остальной части Херсона рекой Кошевая, впадающей в Днепр. Корабелом называется микрорайон, расположенный на этом острове. К нему ведут два моста - железнодорожный и автомобильный. Последний и подвергся интенсивным авиаударам. По некоторым данным, в этот мостовой переход было шесть прямых попаданий авиабомб с УМПК. Длина моста составляет 250 м, ширина - 15 м, материал - железобетон. Мост получил значительные повреждения, но движение по нему продолжается.

Как отмечает CNN, в последнее время интенсивность ударов российских средств воздушного нападения в районе моста, на самом Карантинном острове и в прилегающих районах города значительно возросла. Это объясняется тем, что Вооруженные силы Украины фактически превратили Карантинный остров в мощный укрепленный район. В частности, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отмечает, что крыши жилых домов микрорайона Корабел заполнены операторами беспилотников и корректировщиками огня артиллерии ВСУ.

Установление контроля над Херсоном и областью, как пишет CNN, остается одной из главных целей президента России Владимира Путина в этом вооруженном конфликте. Возросшая интенсивность ударов авиации и беспилотных средств, по мнению телеканала, может свидетельствовать о намерении российской армии в ближайшее время захватить Карантинный остров, а затем овладеть и остальной частью города. Канал не исключает возможность высадки российского десанта на острове "в ближайшие недели".

Такого же мнения придерживается военный блогер Юрий Подоляка: по его словам, предпосылки для высадки в Херсоне существуют, а "действия авиации, дронщиков и артиллеристов явно готовят такой сценарий". О планах российского командования по овладению Херсоном и областью, разумеется, можно судить только предположительно и в виде версий. Для того чтобы штурмом овладеть подобным городом, требуется наступательная операция по меньшей мере армейского масштаба, тем более что боевые действия будут связаны с необходимостью форсирования многочисленных водных преград.

Требуется обеспечить соответствующее развертывание войск и переправочных средств, оборудование и содержание переправ, их живучесть. А река Днепр, ее притоки и протоки представляют собой широкие (250−600 м) и крупные (свыше 600 м) водные преграды. Вместе с тем, нужно обладать весьма богатым воображением, чтобы в условиях современной войны представить себе классическое форсирование Днепра на штатных плавающих средствах типа БМП/БТР или организацию паромных переправ. На каждую боевую машину на реке в подобном случае будут налетать минимум по пять-шесть барражирующих боеприпасов, и такое форсирование превратится просто в избиение войск на воде.

Таким же эффективным ударам противника будут подвергаться и паромные переправы на ГСП и ПТС. Это вовсе не означает, что операция по штурму Херсона принципиально невозможна. Просто ее планирование и осуществление требует сегодня качественно иного организационного подхода в отличие от всех предыдущих классических взглядов на ведение подобных боевых действий.

В первую очередь, необходимо добиться полного господства в воздухе и последующего эффективного зенитного ракетного и истребительного авиационного прикрытия мостовых переправ. Это весьма сложная задача, но, тем не менее, ничего невозможного в ее решении нет. Ближайшее будущее покажет, как российская армия будет осуществлять штурм Херсона и последующий выход на границы этого региона.

Ранее мы писали, что 4 апреля 2024 года начались боевые действия за город Часов Яр, который расположен на высоте 247 метров и является важным узлом обороны ВСУ в ДНР. Этот населенный пункт был превращен в город-крепость, а все каменные здания были переоборудованы в узлы обороны, соединенные подземными бетонированными коммуникациями.

Как сообщалось, 15 июля 2025 года была сформирована группировка "Запад", которая добилась улучшения своих позиций в Харьковской области и Донецкой Народной Республике. Двумя днями позже, 17 июля 2025 года, подразделения группировки "Центр" успешно завершили операцию по освобождению населенного пункта Попов Яр в Донецкой Народной Республике. В тот же день, 17 июля 2025 года, группировка "Север" установила контроль над населенным пунктом Дегтярное в Харьковской области, а группировка "Днепр" улучшила свои позиции, взяв под контроль населенный пункт Каменское в Запорожской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: