Progorod logo

Серия землетрясений до 6.0 балла сотрясает Камчатку: 65 толчков за сутки после мощного афтершока

02:37 5 августаВозрастное ограничение16+
Источник: Комсомольская правда

Сейсмическая активность Камчатки нарастает в преддверии вулканических бурь

В ночь на вторник, 5 августа, у берегов Камчатки были зарегистрированы новые подземные толчки. Информацию об этом предоставил региональный филиал ФИЦ Единой геофизической службы РАН.

В 01:04 по местному времени во вторник, 5 августа, в Telegram-канале ведомства было опубликовано сообщение о землетрясении магнитудой 6.0. Эпицентр этого события находился на расстоянии 234 километров от Петропавловска-Камчатского. Впоследствии поступили еще три уведомления о подземных толчках, магнитуда которых не превышала 4.4.

3 августа стало известно, что за предыдущие сутки на Камчатке было зафиксировано десять ощутимых землетрясений, а общее число толчков за 24 часа превысило 65. 30 июля в акватории Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 8.8. Предполагается, что процесс афтершоков может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Также сообщалось об активизации Ключевской Сопки, которая является самым высоким и одним из наиболее активных вулканов в России и Евразии. Над ее кратером наблюдались столбы дыма и пепла. Вечером 2 августа началось внезапное извержение вулкана Крашенинникова.

Ранее мы писали, что в ночь на 30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,1. Днем 30 июля сообщалось о сильном землетрясении магнитудой 8,7 в Петропавловске-Камчатском.

Цунами, вызванное этим землетрясением, 2 августа достигло берегов Японии и Курильских островов. С 9:00 2 августа до 8:00 3 августа в Петропавловске-Камчатском произошло десять ощутимых землетрясений, а общее число сейсмических событий превысило 65.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: