Progorod logo

36-летний украинец повредил водозабор в Сопоте: польские спецслужбы расследуют диверсию

22:58 3 августаВозрастное ограничение16+
Источник: Аргументы и факты

Украинец и его мятежный план против водной инфраструктуры Польши

Агентство внутренней безопасности Польши проводит расследование в отношении 36-летнего гражданина Украины Игоря Г. Его подозревают в совершении диверсионных действий на объектах водной инфраструктуры, расположенных на севере страны. Мужчина повредил элементы водозабора в городе Сопот. За неделю до этого инцидента он, предположительно, пытался проникнуть на другой объект, но был замечен прохожим и покинул место. В настоящее время спецслужбы устанавливают, были ли действия украинца преднамеренной диверсией.

Ранее прокуратура Гданьска подтвердила факт задержания и последующего ареста Игоря Г. по обвинению в незаконном проникновении на территорию водозабора в Сопоте. Прокурор Мариуш Душиньский сообщил, что гражданин Украины демонтировал одну из задвижек, что привело к нарушению функционирования части водопроводной сети. Этот инцидент произошел 15 июля 2025 года. Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за действия, создающие угрозу жизни, здоровью и имуществу в особо крупном размере.

По информации прокуратуры, до этого случая Игорь Г. также совершил кражу польского удостоверения личности и повредил пять распределительных щитов, расположенных на дачных участках. В некоторых эпизодах он частично признал свою вину, включая уничтожение кабеля электропитания водоснабжения и трех распределительных щитов. Подозреваемый объяснил свои действия стремлением привлечь внимание к социальной проблеме: чрезмерному увлечению людей электронными устройствами и равнодушию к окружающим, в частности к бездомным.

Психиатрическая экспертиза назначена на 12 августа. До этой даты Игорь Г. будет находиться под арестом. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Ранее в Германии сообщалось о возможном новом акте диверсии на железной дороге.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: