Progorod logo

В Москве в понедельник вечером обрушатся аномальные ливни до 36 мм с туманом и падением давления

17:58 3 августаВозрастное ограничение16+
Источник: © РИА Новости

Москва готовится к дождевому марафону с небесными сюрпризами

В понедельник вечером в Москве ожидается пик сильных дождей, в центре города может выпасть до 36 миллиметров осадков. Эту информацию предоставил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос".

Тишковец сообщил, что наступающая неделя в Центральной России будет нестабильной из-за атмосферных фронтов. В ночь на понедельник и утром в столичном регионе местами возможен туман с видимостью менее 1 километра. Минимальная температура воздуха в Москве составит от 14 до 17 градусов.

Синоптик отметил, что днем в понедельник показания барометров начнут быстро снижаться, и в Москве начнутся ливни. Пик сильных ливней придется на вечер: с 15 до 21 часа на центр Москвы выпадет 36 миллиметров осадков.

"Дневная температура плюс 22 - плюс 25. Сильные ливни продолжатся до середины вторника и в осадкомеры города попадет еще 44 миллиметра. Таким образом, за 24 часа (с 15.00 4 августа до 15.00 5 августа) в столице может пролиться до 80 миллиметров, а это климатическая норма дождей за весь август (79 миллиметров)", - добавил Тишковец.

Он уточнил, что температура воздуха ночью будет от 14 до 17 градусов, днем во вторник - от 21 до 24 градусов.

В среду погода улучшится благодаря гребню антициклона: под утро температура составит от 13 до 16 градусов, после полудня - от 24 до 27 градусов.

"Передышка в атмосфере будет недолгой. В ночь на четверг еще обойдется без осадков и на термометрах около плюс 15, но днем скажется влияние холодной фронтальной системы, и ливни возобновятся (ожидается еще до 13 миллиметров осадков), что освежит воздух до положенной в августе нормы плюс 19 - плюс 22", - подчеркнул Тишковец.

Он добавил, что к пятнице осадки прекратятся, в регион придет гребень антициклона. Под утро похолодает до 10 градусов, днем в тылу циклона местами возможны небольшие дожди, и температура не поднимется выше 20 градусов.

"В субботу и воскресенье “проклятье” выходных в метеорологическом отношении будет снято. По ночам плюс 9 - плюс 14, в середине дня воздух будет прогреваться до плюс 25 градусов комфортного тепла. Из-за усиления конвекции в дневные часы кое-где могут возникать “шапки” кучево-дождевых облаков. Лето продолжается", - рассказал Тишковец.

Ранее мы писали, что 29 июля Михаил Леус, главный специалист центра погоды Фобос, предсказывал, что в начале августа в Москве установится влажная и жаркая погода до 29 градусов, что выше нормы на 3-4 градуса. Август начался с сильных ливней, которые принесли до трех четвертей месячной нормы осадков.

Также ранее 15 июля 2025 года Комплекс городского хозяйства Москвы предупредил о неблагоприятных погодных условиях, тогда прогнозировались сильные осадки, грозы, град и шквалистый ветер до 23 м/с.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: