Мосгорсуд отменил арест Лазаревой из-за нарушений: телеведущую не объявляли в международный розыск
Татьяна Лазарева на пути к новой судебной главе
Московский городской суд отменил решение Пресненского суда Москвы о заочном аресте телеведущей Татьяны Лазаревой. Это постановление, принятое в середине июля, было связано с уголовным делом об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Представители Лазаревой обжаловали это решение.
Адвокат актрисы Леонид Соловьёв сообщил, что суд отменил заочный арест предыдущее решение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но с другим составом судей.
Мосгорсуд отменил арест, обнаружив процессуальное нарушение в решении суда первой инстанции. При вынесении постановления о заочном аресте не было установлено, объявлена ли Лазарева в международный розыск по этому уголовному делу. Уточняется, что по данному делу телеведущая находится только в федеральном розыске.
Если артистка вернется в Россию, ей может грозить тюремное заключение по другому делу - об оправдании терроризма. С 2022 года она проживает за пределами России.
Ранее адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что в отношении Татьяны Лазаревой может быть возбуждено еще одно уголовное дело об оправдании терроризма. Это связано с недавними высказываниями телеведущей, в которых она выразила радость по поводу атак украинских беспилотников на российские города, включая Белгород.
Физическое лицо, выполняющее функции иноагента и внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.Как сообщалось, в конце 2024 года Второй западный окружной военный суд заочно приговорил Татьяну Лазареву к 6,5 годам колонии по обвинению в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).