Progorod logo

Бородин требует лишить Макаревича гражданства и запретить въезд на 50 лет за критику Пахмутовой

19:03 1 августаВозрастное ограничение16+
Источник: Газета.Ру

Музыка против политики в битве за сердца слушателей

Общественный деятель Виталий Бородин предложил лишить музыканта Андрея Макаревича российского гражданства и запретить ему въезд в Россию на 50 лет. Это предложение связано с критическими высказываниями Макаревича о творчестве композитора Александры Пахмутовой. Музыкант Юрий Антонов, в свою очередь, осудил лидера группы "Машина времени", высоко оценив творчество Пахмутовой и назвав её выдающейся личностью. Певец Юлиан высказал мнение, что Пахмутова вызывает у Макаревича агрессию, поскольку она ассоциируется с Россией.

Виталий Бородин, глава общественной организации "Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией" (ФПБК), призвал лишить Андрея Макаревича российского паспорта после того, как музыкант назвал новые композиции народной артистки СССР Александры Пахмутовой ужасными. Соответствующее заявление было опубликовано в Telegram-канале общественника.

"Опять мы видим, агенты влияния, агенты западных спецслужб, которые работают по западным методичкам, дискредитируют нашу страну. Андрей Макаревич, у которого бездарные песни, которые слушать невозможно и они не вызывают никаких эмоций, унижает Александру Пахмутову. Нужно как минимум лишить российского гражданства. И как минимум закрыть въезд лет на 50. Я считаю, что это предатели родины, агенты влияния, которые выполняют западную повестку. Почему мы с ними церемонимся - я не понимаю", - заявил Бородин.

В интервью проекту "И грянул Грэм" на YouTube Макаревич рассказал, что ему не нравятся некоторые произведения Пахмутовой. В ходе беседы обсуждались попытки властей запретить творчество определённых музыкантов. По словам Макаревича, иногда для выступлений на некоторых площадках им предлагали идти на компромиссы. Однако его целью было не выступление на стадионе, а создание чего-то качественного.

"Пойти на стадион исполнять песни Пахмутовой - эта возможность была у всех, но желания ни малейшего. На мой взгляд, [Пахмутова] не очень [хороший композитор]. Она написала несколько, безусловно, красивых песен. “Опустела без тебя земля”, например. Но, когда она пыталась в поздние годы уже писать что-то такое, как ей казалось, современное - для ансамбля Стаса Намина, нам она предлагала какие-то такие для групп песни, это было ужасно", - отметил Макаревич.

Музыкант добавил, что группе было неудобно отказывать Пахмутовой. Они говорили ей, что попробуют и порепетируют. Макаревич считает, что Пахмутова сама осознаёт, что "не получается".

Народный артист РСФСР Юрий Антонов в интервью "Абзацу" выразил своё положительное отношение к творчеству Пахмутовой.

"Я не общался с Андреем Макаревичем много лет. Даже не хочу говорить об этом человеке. Лично я творчество Александры Николаевны оцениваю положительно. Она выдающийся деятель и человек. А что там говорят уехавшие - это их проблемы. Даже вникать в это не хочется. В жизни есть дела намного важнее." - сказал музыкант.

Певец Юлиан в беседе с aif.ru предположил, что Пахмутова вызывает у Макаревича агрессию.

"Какой-то бред, честно говоря. То, что сейчас происходит с его высказываниями, это все, я думаю, идет от того, что он разорвал связи с Россией. Все, что связано с нашей страной, считаю, что у него вызывает какую-то агрессию, в том числе и Пахмутова".

Продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью NEWS.ru высказал мнение, что Макаревич завидует Пахмутовой.

"Здесь все понятно - Макаревич сейчас вне информационной повестки. Он уже как музыкант особо никого не интересует, то есть его поклонников интересует творчество, созданное им еще до 2000-х годов. А сейчас он уже показал себя настоящим предателем, исходит желчью и брызжет ядом. Сидит там, а здесь происходит жизнь. Та же Александра Пахмутова создает песни, она здесь глубокоуважаемый человек, а Макаревич никому не нужен, поэтому это зависть".

Андрей Макаревич родился в Москве. С детства он увлекался музылой, а затем создал группу. Формально он был комсомольцем, но к политической системе СССР относился негативно. В текстах его песен, таких как "Марионетки" и "Поворот", усматривали политический подтекст, хотя сам Макаревич это отрицает, отмечая, что песни не всегда полностью отражают мировоззрение автора. Во время августовского путча "Машина времени" выступала на баррикадах перед защитниками российского Белого дома, за что им были вручены медали "Защитнику свободной России".

В начале 2000-х годов Макаревич положительно отзывался о президенте РФ Владимире Путине, заявляя, что не видит альтернативы действующей власти. Музыкант даже сидел рядом с российским лидером на концерте Пола Маккартни в Москве. Макаревич открыто заявил, что голосовал за Дмитрия Медведева в 2008 году. После 2011 года его отношение изменилось, и он начал критиковать власть. В 2012 году Путин исключил Макаревича из Совета по культуре и искусству.

В 2014 году лидер "Машины времени" выступил против возможного ввода войск ВС РФ на Украину. Он также дал концерт в украинском городе Святогорске для детей-беженцев из ДНР и ЛНР, за что подвергся критике. После этого концерты группы стали отменяться. В 2022 году Макаревич осудил СВО и вместе с беременной женой переехал в Израиль. По словам адвоката Александра Передрука, музыкант стал первым признанным иноагентом. После переезда он начал резко высказываться в адрес коллег. Макаревич также заявил, что Россия потеряла лучших артистов - его, Аллу Пугачеву, Максима Галкина, Чулпан Хаматову и Земфиру. Он также негативно отозвался о музыкантах-патриотах, заявив, что не общается с ними. При этом Макаревич открыто не осуждает конфликт Израиля и Палестины. ЦАХАЛ изъяла пикап его жены для военных нужд, однако Макаревич выразил гордость по этому поводу.

Александра Пахмутова - советский и российский композитор. Многие песни она создавала в соавторстве со своим супругом Николаем Добронравовым. У неё множество различных наград:

Народный артист СССР Почётный профессор МГУ Орден Святого апостола Андрея Первозванного Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Два ордена Ленина Два ордена Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов

Она также является почётной гражданкой нескольких российских городов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: