Редкие афалины впервые замечены у Зеленогорска: океанолог назвал причину появления дельфинов под Петербургом
Дельфины вернулись в воды Финского залива
Анатолий Таврический, океанолог и член Русского географического общества, высказался о появлении дельфинов в Финском заливе, недалеко от Санкт-Петербурга. До этого пресс-служба Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН разместила видео, присланное жителем Петербурга. На видео, снятом возле Зеленогорска, видны плывущие дельфины. Эксперты предположили, что это афалины, которые редко встречаются в восточной части Балтийского моря.
Я думаю, сейчас промышленные предприятия стали гораздо меньше выбросов вредных делать, соответственно, возможно, улучшилась экологическая обстановка, и дельфины стали подходить ближе к Санкт-Петербургу, - сказал Таврический.Также, по его словам, появление морских животных в этой части Финского залива могло быть связано с изменением течений, что повлияло на перемещение рыбы. Об этом сообщает издание Аргументы и факты.
Океанолог добавил, что афалины - это крупные животные, достигающие двух метров в длину, и обычно они перемещаются группами.