Хакеры парализовали сайт и приложение "Вкусно — и точка" на целый день
Кулинарная сеть восстанавливает вкус после кибератаки
Сеть ресторанов «Вкусно — и точка» столкнулась с масштабным сбоем, вызванным хакерскими атаками, в том числе из-за рубежа. Информация об этом была опубликована в официальном Telegram-канале сети и на сайте Комсомольская правда. Инцидент произошел в понедельник, 21 июля, когда злоумышленники начали кибератаку. Это привело к проблемам в работе сайта, мобильного приложения и облачного провайдера, которые функционировали с перебоями.
Ситуация была оперативно урегулирована. К вечеру 21 июля работа интернет-ресурсов сети стабилизировалась, и в настоящее время все системы функционируют в штатном режиме. В сообщении компании говорится:
Несколько дней назад сеть «Вкусно — и точка» уже сталкивалась с аналогичными трудностями, когда не работало мобильное приложение. Пользователи массово сообщали о невозможности подключения как через Wi-Fi, так и через мобильный интернет. Представители сети ресторанов объяснили тогдашние сбои неполадками в работе провайдера.
Информация предоставлена сайтом Комсомольская правда.
Как сообщалось ранее, 14 июля 2025 года Novabev Group, владеющая сетью «ВинЛаб», заявила о кибератаке, нарушившей работу магазинов и онлайн-платформы. С 15 июля «ВинЛаб» временно ограничил возможность покупки товаров, а его веб-ресурс доступен только в формате каталога без возможности онлайн-заказов.
Компания отказалась удовлетворять требования хакеров и продолжает работы по устранению последствий атаки, из-за чего торговые точки сети остаются закрытыми.