Ливень обрушил мост в Подмосковье: жители деревни Алексино отрезаны от мира
Москва под водой как тропический шторм изменил привычный ритм жизни
21 июля на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень, который привел к масштабным подтоплениям улиц, дворов и трасс. По информации «Фобоса», выпало 80% месячной нормы осадков. Затоплены станции метро и МЦД, нарушено движение транспорта. В Подмосковье обрушился мост, жители деревни Алексино оказались отрезаны от транспортного сообщения. МЧС предупреждает о новых ливнях и шквалистом ветре до конца дня. Информация о последствиях непогоды взята с сайта Газета.Ру.
Московский дептранс сообщил о задержках и изменениях маршрутов наземного транспорта. Движение на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена было временно остановлено. В социальных сетях появились видеозаписи последствий затопления. На Шмитовском проезде под эстакадой застряла машина скорой помощи. На Нагорной улице ливневые потоки полностью затопили автосервис и припаркованные автомобили. На Можайском шоссе пешеходы преодолевали затопленный тротуар, перебираясь через строительный забор. В жилом комплексе «Символ» на шоссе Энтузиастов затопило несколько подъездов, вода залила этажи и лифтовые зоны, лифты не работают. На МКАД в районе рынка «Садовод» образовался многокилометровый затор из-за затопления участка дороги. Три участка в столице были закрыты из-за подтоплений: на Волоколамском шоссе в районе дома 142, на проспекте Мира в районе дома 133, а также на улице Тихая.
В Московской области были затоплены дороги в Долгопрудном, Раменском, Химках и Балашихе. На станции «Павшино» МЦД-2 в Московской области пассажиры пересекали затопленный переход босиком, сейчас он закрыт. В Одинцово полностью затопило двор одного из жилых комплексов. В Наро-Фоминском районе из-за подтопления обрушился бетонный мост. Часть деревни Алексино, а также садовые некоммерческие товарищества «Верейское» и «Исьма» оказались отрезаны от транспортного сообщения. Для жителей была создана временная переправа через ручей. Около 100 человек, проживающих в этой местности, отказались от эвакуации.
По данным МЧС, ливни продлятся до позднего вечера 21 июля и будут сопровождаться шквалистым ветром до 15 метров в секунду. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что нынешние дожди являются тропическими ливнями и наблюдались в Москве впервые. Он подчеркнул, что для Москвы и умеренных широт такие осадки нехарактерны, но из-за изменения климата «процессы меняются». По его словам, очевидных индикаторов для таких ливней в Москве не было, но Гидрометцентру удалось их спрогнозировать и выпустить штормовое предупреждение. Неделю назад, 15 июля, в столице также наблюдались тропические ливни, когда в нескольких районах города менее чем за два часа выпала месячная норма осадков.
Ранее мы писали, что 15 июля Комплекс городского хозяйства Москвы распространил предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, прогнозируемых 21 июля. Вечером 21 июля ожидались сложности с дорожным движением в центральной части города, на Третьем транспортном кольце и Московской кольцевой автомобильной дороге.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 21 июля прогнозировал до 40% от среднемесячной нормы осадков, или не менее 15 литров дождевой воды на каждый квадратный метр.