Трамп проиграл 75% из 500 судебных исков за полгода: по 4 дела ежедневно
Судебная битва за президентское наследие Трампа
Президент США, согласно информации, полученной с сайта ТАСС, столкнулся с противодействием со стороны федеральных судей, несмотря на то, что ему удалось добиться значительных успехов в работе с Конгрессом и бюрократическим аппаратом.
За первые шесть месяцев своего пребывания у власти администрация президента столкнулась с не менее чем 500 судебными исками, оспаривающими его действия. Это составляет почти четыре иска в день. В трех четвертях этих случаев судьи выносили решения, противоречащие позиции американского лидера.
Значительная часть судебных разбирательств была связана с делами иностранных студентов, в которых рассматривались нарушения в их документах, касающиеся иммиграционного статуса и криминального прошлого. В течение последних шести месяцев суды рассмотрели большое количество дел, включая иммиграционные споры и вопросы, касающиеся пределов президентских полномочий при увольнении федеральных служащих или реорганизации государственных учреждений.
В публикации отмечается, что
«это, конечно, отражение непостижимого размаха и темпа действий Трампа, и его агрессивная программа подкреплена новыми юридическими аргументами, которые сбивают судей с толку».Бывший генеральный прокурор штата Вирджиния Кен Куччинелли заявил, что
судьям «очень не нравится нетрадиционный подход Дональда Трампа».Судебное сопротивление не ограничивается партийной принадлежностью. Только судьи, назначенные президентом, выносят вердикты в его пользу, что составляет почти 70% случаев.
Ранее мы писали, что 17 июля Трамп заявил об отзыве около 4 миллиардов долларов федеральных грантов, предназначенных для проекта строительства высокоскоростной железной дороги в Калифорнии. Этот проект был инициирован в 2008 году губернатором Арнольдом Шварценеггером.
Калифорнийское управление по строительству высокоскоростных железных дорог подало иск в окружной суд США в Лос-Анджелесе, оспаривая отмену финансирования. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом пообещал использовать все доступные юридические механизмы для восстановления финансирования.