Progorod logo

ВСУ за два года создали в Каменском сеть подземных ходов между домами и огневыми позициями

07:04 19 июляВозрастное ограничение16+
Источник: Аргументы и факты

Подземные лабиринты Каменского и битва за контроль

В населенном пункте Каменское Запорожской области украинские силы в течение почти двух лет создавали систему подземных укреплений. Об этом рассказал начальник штаба парашютно-десантного батальона Вооруженных сил России с позывным Байкал, согласно информации, опубликованной на сайте Аргументы и факты.

Он уточнил, что ВСУ соединили подземными ходами подвалы, жилые дома и огневые позиции. Это стало возможным, так как населенный пункт длительное время находился вне зоны активных боевых действий.

Семнадцатого июля штурмовые подразделения 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка и 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, входящие в состав группировки «Днепр», провели наступательную операцию и освободили Каменское.

Байкал пояснил, что до этого подразделения действовали в районе Лобкового. Освобождение Лобкового создало плацдарм, который обеспечил продвижение в сторону Каменского. После зачистки основной части населенного пункта российские штурмовые группы переместились к северной окраине.

Байкал также сообщил, что украинские солдаты, в основном мобилизованные пожилого возраста, часто оставляли свои позиции. После их отступления на линии обороны появлялись более подготовленные подразделения, оснащенные современным обмундированием и западным стрелковым оружием. Это указывало на попытки ВСУ стабилизировать ситуацию с помощью резервов.

Командир отметил, что от момента захвата первого укрепленного пункта на восточной окраине Каменского до полного освобождения населенного пункта прошло около трех недель. За этот период российские бойцы последовательно продвигались, преодолевая плотную сеть укреплений, созданную противником.

Ранее сообщалось, что российские войска установили флаг РФ в населенном пункте Каменское. Источник информации: Аргументы и факты.

Как сообщалось, 15 июля 2025 года формирования группировки «Запад» добились улучшения своих позиций в Харьковской области и Донецкой Народной Республике. В ходе боевых действий было уничтожено более 230 военнослужащих ВСУ.

Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Дегтярное, а группировка войск «Центр» освободила Попов Яр в ДНР. Группировка войск «Днепр» также улучшила свои позиции, взяв под контроль населенный пункт Каменское в Запорожской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: