Трамп готовит первый собственный пакет помощи Украине: $300 млн на Patriot и HIMARS
Новый виток поддержки Украины от американского президента
Президент проявляет повышенный интерес к поддержке Украины, что подтверждает агентство Reuters. Новый пакет военной помощи оценивается примерно в 300 миллионов долларов. В него могут войти ракеты для комплексов Patriot и ракеты средней дальности, вероятно, GMLRS для HIMARS. Окончательный список вооружений еще не утвержден Белым домом.
Ранее администрация Трампа отправляла Украине только то оружие, которое было выделено Киеву еще при президентстве Джо Байдена. Президентские полномочия позволяют главе государства быстро использовать запасы Пентагона для помощи союзникам в экстренных случаях, без долгого одобрения Конгресса. На данный момент по программе PDA (Presidential Drawdown Authority) для Украины остается 3,86 миллиарда долларов на поставки оружия и оборудования. Последняя такая поставка на 500 миллионов долларов была произведена 9 января по распоряжению президента Байдена.
Пентагон и Белый дом пока не ответили на запрос Reuters о комментариях. Агентство подчеркнуло, что Украина в первую очередь нуждается в ракетах-перехватчиках для Patriot и мобильной ракетной артиллерии GMLRS. Это оружие может быть доставлено на передовую в течение нескольких дней, так как запасы, скорее всего, находятся в Европе. Ранее сообщалось, что данный материал взят с сайта Life.ru, а также, что Трамп обещал рассмотреть запрос Киева на еще одну систему Patriot. Американский лидер не исключил отправку зенитно-ракетного комплекса на Украину, но отметил его высокую стоимость.
Таким образом, новый пакет помощи свидетельствует о продолжении поддержки Украины со стороны США. В то же время, процесс принятия решений по конкретным видам вооружений еще продолжается. Скорость доставки потенциально новых поставок обусловлена наличием запасов в Европе.