Progorod logo

МККК: выход Украины из Оттавской конвенции подвергнет риску детей и семьи

00:02 2 июляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com.ru

Опасные шаги к миру без мин

Киев решил выйти из Оттавской конвенции, что вызвало беспокойство у Международного комитета Красного Креста. В организации считают, что если снова разрешить использовать противопехотные мины, это может навредить обычным людям и свести на нет все усилия, которые были приложены за многие годы для защиты мирных жителей, включая детей и семьи, от такого оружия. МККК подчеркнул, что важно продолжать стремиться к миру, где нет противопехотных мин, и призвал страны и дальше соблюдать правила, которые защищают людей во время войн. Эту информацию предоставил сайт Аргументы и факты.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о выходе страны из Оттавской конвенции. Этот документ был подписан 3 декабря 1997 года и начал действовать в марте 1999 года. Он запрещает использовать, производить, передавать и хранить противопехотные мины, а также требует их уничтожения. Сейчас к этой конвенции присоединились 163 страны.

Военный эксперт, подполковник ЛНР Андрей Марочко считает, что заявление Зеленского о выходе из Оттавской конвенции, которая запрещает использование противопехотных мин, было просто пиар-ходом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: