В Тверской области создадут туристический кластер за 1,7 млрд рублей
Возрождение исторического наследия через туризм и инфраструктуру
Договоренность, направленная на сохранение истории и развитие туризма в Торопецком крае, была достигнута. С 2023 года уже идет работа над проектом создания туристического центра в Торопецком районе, на территории усадьбы генерала Алексея Куропаткина.
Это место считается родиной русской военной контрразведки. Сейчас подписано новое соглашение, которое позволит продолжить восстановление усадьбы и развивать туристическую зону. В рамках этого проекта планируется открыть гостиницу в старинном здании в Торопце. Об этом сообщил Игорь Руденя.
Согласно подписанному документу, будет продолжена реконструкция усадьбы Алексея Куропаткина. Здесь появится музей и зал для проведения мероприятий. Также планируется построить семь больших домов для гостей, рассчитанных на 6-8 человек каждый.
Будут проведены работы по благоустройству территории и улучшению инфраструктуры. Важной частью проекта станет создание гостиницы в самом Торопце.
В целом, в этот проект будет вложено 1,7 миллиарда рублей. Благодаря этому появится 55 новых рабочих мест. Со своей стороны, правительство Тверской области возьмет на себя ремонт дороги, которая ведет к гостинице-усадьбе Времена года. Эта гостиница была построена по договору, заключенному на ПМЭФ в 2023 году. Приведение этой дороги в порядок, соединяющей Торопец и Андреаполь, сделает жизнь местных жителей более комфортной.