Progorod logo

Bild: "Северный поток — 2" может стать частью сделки между Россией и США

3 марта 12:22Возрастное ограничение16+


Спецпосланник Трампа по особым поручениям Ричард Греннел обсуждал в Швейцарии возможную сделку по «Северному потоку — 2», сообщает Bild.

В стране находятся штаб-квартиры компаний, эксплуатирующих газопровод. Отмечается, что «тайные переговоры» о потенциальном соглашении между Россией и США идут уже несколько недель. Официально эти встречи никем не подтверждаются.

Американская сторона может выступить посредником для прокачки российского газа в Германию. Таким образом, Штаты будут контролировать снабжение ФРГ и зарабатывать на этом. По информации СМИ, сам Белый дом не планирует участвовать в сделке, это будут делать инвесторы.

Вчера о разработке проекта перезапуска газопровода также сообщила Financial Times.

Ранее сообщалось о том, что американский инвестор Стивен Линч хочет купить трубопровод после того, как истечет срок моратория на банкротство компании-оператора. На данный момент он продлен до 9 мая этого года. Бизнесмен отдельно пояснял преимущества такого решения для OFAC и даже предлагал выделить миноритарную долю Украине. Однако это было до инаугурации Трампа, поэтому сейчас акценты могут быть расставлены совсем по-другому.


Автор: Людмила Ропина

Фото: МК

Ранее Зеленский сделал новое заявление о мирном урегулировании конфликта.


Перейти на полную версию страницы

Читайте также: