Progorod logo

Зоологи раскрыли, зачем из Таиланда переправляли агрессивных муравьев

4 сентября 2024Возрастное ограничение16+


Не стихают разговоры о том, как российские таможенники отправили обратно в Таиланд тысячу живых муравьев, не пропустив их на территорию РФ. Теперь многие гадают, зачем их пытались тайно провезти в РФ.

Журналисты "МК" выяснили, что муравьев буквально попрятали в детские игрушки и печенье. Речь идет о так называемых муравьях-капканчиках, муравьев-фуражирах и тропических древоточцев. Они были расфасованы ровно в 171 пробирку довольно аккуратно и внимательно. Вопрос: зачем? Таможенники так и не добились внятных объяснений от того, кто их пытался ввезти.

Тут на помощь с разъяснениями подоспели зоологи. Как выразил мнение энтомолог Виктор Ганушкин, особи могли понадобиться той или иной биологической лаборатории для какого-нибудь научного эксперимента. Но, с другой стороны, это как один из вариантов. Хотя, по его мнению, тогда их ввезли бы легально. Он выразил мнение, что в данном случае, скорее всего, речь шла о том, чтобы ввести их для продажи.

Весьма экстравагантная покупка. Читала, что эти муравьи максимально непредсказуемы в своем поведении.


Автор: Людмила Ропина

Фото: mk.ru

Ранее были названы точные цифры погибших в Полтаве.


Перейти на полную версию страницы

Читайте также: