Progorod logo

Мизулина: Шабутдинов и Блиновская крупнейшие инфомошенники России

3 ноября 2023Возрастное ограничение16+


Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, комментируя официальное задержание блогера Аяза Шабутдинова, а также обыски в его квартире офисе отметила, что его ареста они ждали еще весной текущего года, но по факту это произошло только сейчас.

Она отметила, что на сегодняшний день Аяз Шабутдинов и Елена Блиновская самые крупные информационные мошенники (как их еще называют инфоцыгане – прим.ред.) в России.

"Человек долгое время занимался инфомошенничеством, обманом людей и уклонялся от уплаты налогов", — сообщила Мизулина, подчеркнув, что пострадавших слишком много, в том числе, которое обращались к ним напрямую за помощью. Люди брали огромные кредиты и потеряли миллионы рублей.

Прибыль Шабутдинова и его компании за последние 3 года составила, как отмечает Мизулина более 10 млрд. рублей. Но, по ее словам, от налогов он уклонялся.

Мизулина анонсировала невзначай и новые аресты в данной сфере.

Какая мера пресечения будет избрана Шабутдинову неизвестно, однако ряд источников сообщают, что для него следствие намерено просить арест. Официального подтверждения этому нет.




Перейти на полную версию страницы

Читайте также: