Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |

Максименко и Сафонов показали выдающийся уровень игры в матче «Краснодар» - «Спартак»

автор:
Корреспондент РИА ТВОИ Новости
24 октября 2020 23:40 706

КРАСНОДАР, 24 ОКТЯБРЯ 2020 Г. — РИА ТВОИ НОВОСТИ

В центральном матче 12 тура РПЛ ФК «Краснодар» на своем поле принимал лидера турнирной таблицы московский «Спартак».

Обе команды в предыдущем туре одержали тяжелые победы. Москвичи на выезде одолели ФК «Химки» (3:2), а краснодарцы на своем поле обыграли «Рубин» (3:1), который к слову, сегодня переиграл «Зенит».

После не плохого старта в Лиге чемпионов против французского «Ренна», «быки» в приподнятом настроении подходили к очному противостоянию со «Спартаком». Но в день игры, когда стало понятно, что «черно-зеленым» не помогут Классон, Берг, Ольссон, Кабелла, Петров, Марков, Ари и другие игроки основы команды, настроение у главного тренера Мурада Мусаева сменилось с воодушевленного на тревожное.

«Спартак» же в случае победы над «Краснодаром», выходил бы на единоличное первое место в турнирной таблице первенства РПЛ.

Большей мотивации для игроков «красно-белых» трудно было и придумать.

Ход матча

Бодро начали матч команды.

Первый опасный момент на 7-й минуте возник у ворот Матвея Сафонова, но мяч после удара новичка «Спартака» Виктора Мозеса ушел в сторону от ворот.

Ответ «Краснодара» не заставил себя ждать и уже после ошибки Александра Максименко, Мартынович мог выводить свою команду вперед, но голкипер молодежной сборной России сам же и исправил свою ошибку, переведя мяч на угловой.

Вроде бы только «быки» начали постепенно прибрать инициативу в матче к рукам, как случилась классная контратака «Спартака» и Сафонову пришлось вынимать мяч из своих ворот.

Ларссон в борьбе с двумя защитниками «Краснодара» сумел отдать пас в штрафную для Понсе, Эсекель продавил Чернова и расстрелял ворота с близкого расстояния. Без шансов для Матвея.

1:0, «гости» повели на 13-й минуте матча. Сразу же после забитого мяча взяла московская команда мяч под свой контроль, с намерением не дать «быкам» возможность быстро восстановить голевой паритет в матче.

Очень неплохо по первым 25-ти минутам первого тайма смотрелся экстренно введенный в основной состав команды Сперцян. Отведена Эдуарду была очень важная роль на поле. Как плеймекер должен он был конструировать атаки своей команды.

Пытались что-то придумать игроки «хозяев» поля, но очень надежно действовали Джикия, Жиго и Маслов, и не давали шансов в своей штрафной для футболистов «черно-зеленых», чтобы что-то создать опасное «хозяевам».

Но где не получалось в атаке у нападающих «Краснодара», там помогал своими ошибками Максименко. В очередной раз не смог зафиксировать мяч Александр, и мог расстреливать ворота «красно-белых» Игорь Смольников, но вновь после своего же косяка чудеса творит кипер и спасает от гола свой створ.

Чудеса чудесами, но такие стопроцентные шансы реализовывать «быки» были просто обязаны. Недостаток мастерства в завершающей стадии подвел «горожан».

Что такое класс игрока, и с чем его едят показал на 33-й минуте Виктор Мозес. После паса в штрафной от Понсе (причем не самого удачного), нигерийский полузащитник вместо того чтобы истерично палить со всей дури по воробьям, спокойно на замахе убрал Чернова, улучшил позицию для удара и технично положил мяч в сетку ворот Сафонова.

2:0, и все серьезнее становится преимущество «Спартака» в счете. А на табло еще только 33-я минута шла.

Мозес очень неплохо смотрелся на своем правом фланге. Уверенно шел в обводку и при любой возможности старался завершить атаку своей команды ударом по воротам.

Второй пропущенный мяч расклеил команду Мурада Мусаева. Совсем ничего в атаке не получалось у футболистов «Краснодара» в концовке первого тайма. И уже не так хорош был Сперцян. Не хватает еще опыта таких матчей молодому полузащитнику «быков».

Могли довести дело до разгрома уже в первом тайме «красно-белые», но Сафонов буквально вытащил мяч из угла ворот после хлесткого удара Джордана Ларссона.

В перерыве наставник «черно-зеленых» заменил выпадающего из игры Сперцяна и выпустил на поле более опытного Уткина.

С первых минут второй половины матча завязалась ожесточенная борьба на поле. В результате одного из единоборств в столкновении с Вильеной пострадал капитан «Спартака» Георгий Джикия. Заслуженную желтую карточку увидел перед собой голландец.

Важно отметить и тот факт, что в битве «Краснодара» и «Спартака» проходило своеобразное очное сражение между двумя самыми талантливыми молодыми киперами России. Александром Максименко и Матвеев Сафоновым.

Очень нужен быстрый гол во втором тайме был «Краснодару», чтобы хоть какие то шансы иметь сравнять счет в матче.

Чтобы добавить свежей крови в команду Мусаев по ходу второй половины матча меняет Шапи на Сабуа. Это дебют для Леона в нынешнем чемпионате был. И эта замена сработала!

После навеса в штрафную от Рамиреса, бил с лету Вильена. Удар у легионера «быков» не получился, но на счастье «Краснодара» мяч отлетел к Сабуа и молодой дебютант «черно-зеленых» вколотил мяч в сетку ворот Максименко!

1:2 на 59-й минуте матча!

Снова интрига возродилась в матче!

Пошли всеми силами вперед «быки» и забили еще один мяч после удара головой Кайо, но гол бразильца был отменен из-за положения вне игры!

В момент, когда Александр Мартынович получил повреждение в столкновении с Понсе, совсем тревожно стало за «Краснодар». Ведь на скамейке у «быков» только два вратаря и Мацукатов оставались.

Видя, как теряет нити игры «Спартак», Тедеско сразу двойную замену сделал на 68-й минуте. Ушли авторы забитых мячей Понсе и Мозес, на поле появились Кокорин и Ещенко, соответственно.

А «Краснодар» тем временем продолжал давить. Активно в игру вошел Уткин. После его удара и рикошета от защитника Спартака, мяч чуть не юркнул в угол ворот Максименко, но ушел на угловой.

Стандарт еще более опасно разыграли «хозяева» поля, но фантастический сейв кипера «Спартака» спасает москвичей от пропущенного мяча, а Уткин на добивании не смог достать игровую сферу в сетку ворот.

Очень классно смотрелась игра. Обе команды играли очень самоотверженно, а «быки» изо всех сил пытались сравнять счет.

Получил повреждение в концовке матча капитан «красно-белых» Джикия, заменил его Тедеско на Гапонова. Также убрал с поля Доменико Бакаева, выпустив вместо него Умярова.

Все вопросы по результату матча, показалась, снял на 82-й минуте Джордан Ларссон. Получив мяч в штрафной от Александра Кокорина, классно развернулся швед, и неотразимо пробил по воротам Сафонова. Без шансов для Матвея.

3:1! Восстановили разницу в счете гости!

Тут же могли сократить отставание до 1 гола краснодарцы, но очередное шикарное спасение от Максименко последовало, после замысловатого удара Игоря Смольникова!

Не сдавались «хозяева» поля! И несмотря на счет, продолжали идти вперед и давить на оборону «гостей».

Последнего возможного бойца бросил в бой за 4 минуты до конца основного времени матча Мусаев, выпустив Алекса Мацукатова вместо Тони Вильены.

Могли довести дело до разгрома спартаковцы на 90-й минуте матча, но после завершающего атаку 3 в 2, удара Айртона, Матвей Сафонов спас свою команду.

Совсем все понятно стало с результатом, когда удалили капитана «Краснодара» Александра Мартыновича за вторую желтую карточку за фол на Айртоне.

В оставшиеся 3,5 минуты компенсированного времени матча, «Спартак» спокойно контролировал мяч и довел дело до победы.

3:1 в пользу «Спартака», итоговый счет матча в противостоянии москвичей с «быками».

Жаркая борьба была на поле. Игроки команд отдали все силы ради победы. Просто «Краснодару» чуть-чуть не повезло с травами до матча, и с реализацией во время игры.

Плюс фантастический матч выдал Максименко, совершив с пятерку потрясающих сейвов. В противостоянии Александра и Матвея Сафонова и тот, и другой показали выдающийся уровень игры, даже несмотря на пару ошибок кипера московского «Спартака» в первой половине матча, и пропущенных голов Матвея.