Взрывы в Киеве, массированная атака дронов и воздушная тревога       |       В Киеве опровергли слова Зеленского об обеспечении ВСУ дронами       |       "Русская Весна": Зеленского высмеяли после встречи с делегацией ЕС       |       "Они уйдут": над Зеленским смеялись после встречи с делегацией ЕС       |       Разведчик Риттер: США раскрыли, что скоро произойдет на Украине       |       Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |

«Зенит» - «Брюгге». 1:2. Газпром - мечты не сбываются

автор:
Корреспондент РИА ТВОИ Новости
20 октября 2020 22:39 692

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ОКТЯБРЯ 2020 Г. — РИА ТВОИ НОВОСТИ

В долгожданном старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА питерский «Зенит» на своем поле принимал бельгийский «Брюгге».

В преддверии старта турнира боссы ленинградского клуба Алексей Миллер и Александр Медведев, наверняка, как и болельщики, возлагали большие надежды на команду, которой руководит Сергей Богданович Семак.

Прошлогодний европоход действующего чемпиона России завершился фиаско (команда заняла 4 место в группе), а потому, в этом сезоне место ниже 3 будет расценено как провал.

Вспоминая Лигу чемпионов 19/20, стоит напомнить, что участие в матче против бельгийцев сегодня не смог принять основной крайний защитник «Зенита» Дуглас Сантос (его на левом фланге заменил Данил Круговой).

Также пропустит первый тур основная надежда и многомиллионная покупка «Зенита», приобретенная именно под задачи в Лиге чемпионов, южноамериканец Малком.

В составе главного тренера «Брюгге» Филиппа Клемана также хватало потерь. Из-за коронавируса сразу 5 игроков бельгийцев не смогли приехать на игру: вратарь и голкипер сборной Бельгии Симон Миньоле, защитники Митрович, Дели, Косуну и нападающий Крменчик

Обе команды вышедшие на поле лидируют в своем чемпионате (хотя и та и другая не единолично).

Ход матча

С первых минут борьба за инициативу и контроль мяча, шла на поле.

И «хозяева», и «гости» играли друг против друга жестко, но не жестоко вплоть до 12-й минуты матча. В центре поля защитник бельгийцев Клинтон Мата ногой въехал в корпус Магомеда Оздоева, за что получил заслуженный «горчичник»

А буквально через две минуты Эммануэль Деннис сфолил на Барриосе и получил для «Брюгге» второе «предупреждение».

К первой трети тайма не было стопроцентных голевых моментов ни у одной, ни у другой команды.

На 19-й минуте Азмун на отличной скорости пробовал убежать от защитников «гостей», но в последний момент, на подступах к штрафной площади Хорвата, бельгийцы сумели выбить игровой снаряд из ног иранца.

В основном, вся игра «Зенита» в первом тайме строилась на дальних забросах мяча на Дзюбу и Азмуна, в надежде, что форварды питерцев либо убегут от защитников чемпиона Бельгии, либо сделают хорошую скидку полузащитникам «сине-бело-голубых» под атаку вторым темпом.

Грубость команды Клемана зашкаливала (скорее всего его ребята ассоциировали себя с брутальными парнями из фильма «Залечь на дно в Брюгге»).

Третью «желтую» в матче получил Матс Ритс на 33-й минуте матча.

Уже трое висели на «горчичниках» у «гостей», а еще не был окончен первый тайм. Обязательно нужно было это использовать реактивным флангам «Зенита» - Дриусси, Круговому и Караваеву, дабы наказать «гостей» за жестокость красными карточками.

Первый по-настоящему голевой момент в матче создали игроки «Брюгге». На 40-й минуте последовала передача в центр штрафной площади «Зенита», а самый опасный игрок в составе «гостей» Ханс Ванакен нанес прицельный удар под перекладину ворот Кержакова, Михаил сумел сгруппироваться и перевел мяч на угловой.

«Хозяев» поля взбодрила опасность у своих ворот и буквально через пару минут они организовали опасную атаку на ворота «гостей», где возможность отличиться имел Сердар Азмун. Ошиблись при выносе мяча бельгийцы, чем воспользовался питерский иранец, но пробить ему не дали, выбив мяч на угловой. Этот стандарт закончился не опасным ударом Дзюбы по воротам Этана Хорвата. Американец легко завладел мячом, не хуже, чем американский рейнджер из какого-нибудь голливудского боевика.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей. Глядя на мучения в атаке обеих команд вспомнилась русская поговорка: «если долго мучиться, что-нибудь получится».

Второй тайм

Перед началом второй половины матча изменений в составах команд не произошло.

Первый опасный момент после перерыва возник у ворот Хорвата. Не получилось у Оздоева пробить с линии штрафной площади, но мяч отскочил к Дриусси, и тот нанес удар прямо в притирку со штангой. Буквально сантиметров не хватило нападающему, чтобы открыть счет в матче, и аргентинское танго пока было отложено.

Первая желтая карточка в составе «хозяев» была показана Деяну Ловрену за фол на Деннисе

Невысокими скоростями, следует отметить, протекало начало второго тайма.

По истечению часа игры, два удара по воротам Брюгге нанес Сердар Азмун, но обе попытки к забитому мячу, к сожалению, не привели.

А на 63-й минуте случилось то, чего все мы больше всего боялись. Вялое течение игры убаюкало команду Сергея Семака и самый активный в составе бельгийцев Эммануэль Деннис оставшись в одиночестве перед воротами «Зенита», сыграв на добивание после двух ударов де Кетеларе, вгоняет мяч в сетку ворот Михаила Кержакова

Как сказал бы классик - «приплыли».

Примерно полчаса оставалось питерцев, чтобы вырвать победу. Но для начала нужно было хотя бы сравнять счет. Побежали «сине-бело-голубые» в атаку после пропущенного мяча и почти сразу могли отыграться, но Караваев после паса Азмуна не смог с 10-ти метров нанести точный удар по воротам Хорвата

А буквально через минуту уже Кузяев пробил в молоко.

Нагнетали давление петербуржцы на половине поля подопечных Клемана

Все опаснее и опаснее пошли атаки у коллектива Семака

Дриусси на 70-й минуте после классного паса Азмуна, не попал по сути в пустой угол ворот «гостей», зачем-то нанеся сильный удар, вместо техничного касания, и мяч улетел пугать воробьев на крыше «Зенит-Арены»

Казалось, что такое громадное преимущество «хозяев» поля обязательно должно было перейти в качество и воплотиться в забитый мяч. Не могло быть вечным невезение игроков «Зенита». И на помощь пришел тот, от кого не ждали. Точнее от двоих игроков соперничающих сегодня команд. Деян Ловрен нанес пушечный удар с расстояния 30+ метров, игровой снаряд стукнулся в перекладину, отлетел в спину Хорвата, и предательски залетел в сетку ворот Этана

Чтобы еще больше усилить давление на соперника Сергей Семак заменил малоэффективных сегодня Кузяева и Дриусси на Вендела и Мостового соответственно.

Бразилец почти сразу имел шанс записать на свой счет голевой пас, но после удара в упор с нескольких метров, Хорват каким-то непостижимым образом отбил мяч. Все-таки не зря эти ребята растут на Марвел. Такие фантастические спасения ворот, это явно суперсила.

Дьятта и Деннис ушли с поля у «гостей» в концовке матча. Ланг и Баджи появились, чтобы попробовать зацепить 3 очка в северной столице России.

Джокер Александр Ерохин был брошен в бой, бронзовым призером чемпионата Европы Семаком за 2 минуты до конца основного времени матча, чтобы доказать всему миру, что и в России умеют выигрывать победы и делать это технично.

4 минуты добавил главный арбитр встречи Бенуа Бастьен, чтобы «Зенит» все-таки стартовал с победы в этой Лиге чемпионов. Но как оказалось спустя три минуты, данное время было дано не для нас, а для «Брюгге», чтобы вырвать победу.

Ванакен, Ритс и де Кетеларе на троих сообразили в штрафной Кержакова, и Матс спокойно отправил второй мяч в пустые ворота «хозяев» поля. Финальный свисток французского арбитра зафиксировал итоговые 2:1 в пользу «Брюгге».

Имея тотальное преимущество по голевым моментам во втором тайме, питерцы умудрились проиграть команде, уступающей в классе и стоимости состава. Перспективы плей-офф Лиги чемпионов, да и еврокубковой весны в принципе, под большим вопросом теперь.