Эстафета добра: Маргарита Былинина — о том, как стимулировать людей включаться в благотворительность       |       Вдова участника СВО, пострадавшая в Орске, пожаловалась на невыплату компенсации за ЧС       |       Ракетная опасность звучит в Белгороде       |       НАТО помогает США установить контроль над Европой       |       "Хезболла" жестко ударила по военным базам Израиля       |       Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара       |       Politico: США готовят к отправке Украине ракеты класса "воздух-воздух" и системы ПВО       |       ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых       |       Столтенберг: Европа и США подвели Киев с военной поддержкой       |       Постпред при ЕС раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента       |       Путин озвучит тезисы развития с/х территорий на Совете законодателей в Петербурге       |       Шойгу прибыл на встречу министров обороны ШОС в Астану       |       В Харьковской области после взрыва разрушена ж/д дорога "Харьков - Донбасс"       |       Взрыв в Николаеве: при переносе боеприпасов убиты военные ВСУ       |       Оскорбляющий Россию Максим Галкин* требует отменить статус иноагента       |       Под Херсоном двое россиян жестоко убили 3 жителей и 2 солдат ВС РФ       |       МК: Дизендорф заявил о мобилизации в России и поднял волну скандала       |       Макрон признал "смерть" Европы после поражения Украины       |       СБ: Генерал ГРУ мог сыграть ключевую роль в аресте офицера МО Иванова       |       Чистая прибыль СПБ Биржи в 2023 году снизилась почти втрое       |       Двое военных ВСУ погибли при взрыве боеприпасов в Николаеве       |       Мощный взрыв в Сумах, МиГ-31К ударил ракетами по целям       |       В Германии раскритиковали Шольца за слова о "просчете" Путина       |

«Зенит» - «Сочи»: качественный матч, 4 гола и лидерство в турнирной таблице

автор:
Корреспондент РИА ТВОИ Новости
17 октября 2020 22:26 695

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ОКТЯБРЯ 2020 Г. — РИА ТВОИ НОВОСТИ

Победив «Сочи» команда Серея Семака, до матча «Спартака» единолично возглавляет турнирную таблицу РПЛ.

Ход матча

В матче 11-го тура РПЛ питерский «Зенит» на своем поле принимал ФК «Сочи» из одноименного города. Обе команды к очному противостоянию подошли, находясь в лидирующей группе чемпионата. «Зенит» делит первое место с московским «Спартаком», а сочинцы занимают третью строчку, имея равное количество очков с ЦСКА. В случае победы «гости» могут обойти петербуржцев в турнирной таблице.

Определенные проблемы с составом перед этой игрой имел наставник «Зенита» Сергей Семак. Очень многие игроки уезжали на матчи сборных, а потому приехали оттуда явно уставшими. Так на скамейке запасных вне стартового состава оказались лидеры питерской дружины Дзюба, Оздоев, Жирков и Мостовой.

Также еще не набрали форму новички «сине-бело-голубых» Вендел и Чистяков, а потому их появление по ходу матча было под вопросом.

У гостей состав был, в принципе предсказуем. Лидер гонки бомбардиров чемпионата РПЛ Кристиан Нобоа, занял свое привычное место в центре полузащиты. Арендованные у «Зенита» Маммана, Набиуллин и Мевля также появились на поле с первых минут.

Место на тренерском мостике «Сочи» вместо дисквалифицированного Владимира Федотова занял Олег Фоменко.

В предыдущих турах команды показали разные результаты, «Зенит» на выезде упустил победу над «Спартаком», а футболисты «Сочи» добыли волевую победу в матче с «Ростовом», а потому питерцы вышли на матч с запредельной мотивацией.

С самого начала игры петербуржцы взяли мяч под свой контроль. Уже на первой минуте Караваев опасно навешивал с правого фланга в штрафную, но Ерохин пробил выше ворот. «Зенит» не сбавлял оборотов и продолжал давить. Убегал Кузяев от Терехова по правому флангу и бил, не входя в штрафную, но снова мимо ворот бьет игрок «Зенита»

На 10-й минуте уже Круговой делал навес в штрафной площади гостей, но на его пас никто не откликнулся.

Первый по-настоящему опасный голевой момент имели хозяева на 10-й минуте матча.

Заработали угловой питерцы, Сантос подал в штрафную, а Ерохин наносил хлесткий удар головой, спас свою команду Джанаев, отбив мяч на линии ворот.

Первая робкая атака получилась у сочинцев лишь на 13-й минуте матча.

Заболотный бил из штрафной хозяев, но удар получился не сильным и его с легкостью блокировала защита «Зенита». Вслед за этим бил Набиуллин, но гораздо выше ворот пошел мяч.

По истечении трети первой половины первого тайма «сине-бело-голубые» закономерно повели в счете.

Догнал, казалось бы, уже уходящий за лицевую мяч Дуглас Сантос и сделал передачу в штрафную гостей на Азмуна, иранец нанес удар, Сослан Джанаев справился с ударом азиата, но первым на добивание подоспел Вячеслав Караваев и добил мяч в сетку ворот «гостей».

1:0 в пользу «Зенита» на 16-й минуте матча.

Гол слегка встрепенул коллектив Федотова и Фоменко, и на 20-й минуте Нобоа нанес удар из-за пределов штрафной, но удар заблокировали защитники питерцев.

На экваторе первого тайма первую желтую карточку в матче получил аргентинский защитник «гостей» Эмануэль Маммана, грубо сыграв против Ерохина

То ли в отместку за полузащитника сборной России, то ли еще за что-то, но уже через минуту зенитовцы отправили второй мяч в сетку ворот Джанаева

Кузяев с правого фланга сделал легкий наброс в штрафную «Сочи», Сантос сбросил мяч на Ерохина, а Александр с 10-ти метров расстрелял ворота противника. Без шансов для вратаря южан и сборной России.

2:0 на 24-й минуте матча, «Зенит» закрепил преимущество.

Очень неплохие скорости в первом тайме показали обе команды, а «Зенит» продолжал удерживать преимущество как в счете, так и в игровом ключе.

Первый горчичник у «Зенита» получил на 33-й минуте Ярослав Ракицкий

Сбил Жоаозинью украинец недалеко от своей штрафной.

Нобоа привел наказание в действие, но Михаил Кержаков справился с ударом игрока сборной Эквадора.

В конце тайма отдали мяч гостям игроки «Зенита», и ждали ошибок сочинцев, чтобы убежать в контратаку.

Перед перерывом Ерохин имел еще две возможности изменить счёт матча, но в первом случае Александру помешал защитник сочинцев, а во втором не смог обработать мяч в чужой штрафной полузащитник сборной России.

На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Зенита»

Во втором тайме сразу две замены произвели сочинцы. Миладинович и Заика заменили Бурмистрова и Набиуллина, соответственно.

У «Зенита» вместо Кругового вышел Мостовой

В начале второй половины матча заметно прибавили в активности «гости».

На 52-й минуте опасный прострел делали южане, но Ракицкий сумел прервать передачу и отвел угрозу от своих ворот.

Активный прессинг «южной» команды увенчался успехом на 57-й минуте матча. Свежий Миладинович неожиданно протащил мяч до штрафной «Зенита», отдал Жоаозинью, тот продолжил движение игрового снаряда пасом на Юсупова, а Артур перевел атаку направо на вышедшего на замену Заику

Игрок гостей убрал на замахе Сантоса и расстрелял ворота Михаила Кержакова

Счет 2:1, и, стоит отметить, за полчаса до конца игры интрига в матче ожила. Вдохновил забитый гол сочинцев и одну атаку за другой «гости» стали проводить.

Видя, как меняется течение матча, Сергей Семак решил освежить игру заменами. Новичок Вендел заменил автора забитого мяча Александра Ерохина, а Дзюба поменял Азмуна

Сразу после «хозяйских» замен бил по воротам «Зенита» Тимофей Маргасов, но неточным получился удар защитника «гостей».

Еще одну замену наставник действующих чемпионов страны сделал на 69-й минуте матча, дав возможность перед Лигой Чемпионов отдохнуть основному опорному полузащитнику команды Вильмару Барриосу

Опасно бил на 71-й минуте Артем Дзюба после навеса Караваева, но, к сожалению мяч пошел не в створ ворот.

Заика получил вторую желтую карточку для «Сочи» за фол на Мостовом.

За 15 минут до конца основного времени матча могли сравнять счет сочинцы, но Терехов пробил мимо из выгодной позиции.

Также в концовке матча болельщики «гостевой» команды увидели новичка «Сочи». Хорватский нападающий Марко Дуганджич сменил на поле Заболотного

Травму получил лидер «южан» Кристиан Нобоа, его место занял Ибрагим Цаллагов

Пытались додавить «Зенит» футболисты «Сочи» в концовке игры, но очень уверенно оборонялись «хозяева».

Последнюю замену произвел Фоменко, выпустив вместо уставшего Жоаозинью на поле появился Данил Пруцев.

За 2 минуты до конца основного времени матча красивым финтом ушел от двух игроков «Зенита» Артур Юсупов, и пробил, не входя в штрафную хозяев. Намного выше ворот получился удар у полузащитника «Сочи»

Питерцы ответили на это опасным забросом в чужую штрафную от Караваева, на Кузяева, но Далер не сумел толком обработать мяч и сделать точную передачу на партнеров.

Все вопросы по итоговому результату матча снял своим голом за 1,5 минуты до конца добавленного времени, Дуглас Сантос. Пробил бразилец из-за пределов штрафной, мяч коснулся Цаллагова и изменив траекторию полета залетел в ворота Джанаева

Итоговый счет матча 3:1 в пользу «Зенита»

Качественный матч провели команды, а «Зенит» заслуженно победил, хоть и во втором тайме сочинцы выглядели лучше хозяев поля.

24 очка набирает команда Серея Семака, и до матча «Спартака» единолично возглавляет турнирную таблицу РПЛ.