Readovka: Су-35 ВКС России потерпел крушение под Севастополем       |       Лавров не исключил, что 21 мая Зеленский потеряет статус президента Украины       |       Mash: СКР задержал девятого фигуранта по делу об атаке на "Крокус"       |       Mash: Боевик Шамсидин пытался привлечь к теракту в "Крокусе" отца жены, но тот отказался       |       "Прошу отпустить": мать 19-летнего террориста, атаковавшего "Крокус" расплакалась перед СМИ       |       Mash: Зверского террориста Файзова, атаковавшего "Крокус" привезли в хостел       |       Readovka: Сестру террориста Шамсиддина, атаковавшего "Крокус" депортировали из России       |       Газета NYT: Разведка США передала Москве, что ИГИЛ планирует теракт, но скрыла что в "Крокусе"       |       NYT: США закрыли глаза на предстоящий теракт в "Крокусе", чтобы не сдать источник       |       Вашингтон "скрыл" от России данные о готовящемся теракте в "Крокусе", защищая исполнителя       |       "Это ерунда": Буданов решительно "открестился" от причастности ГУР Украины к теракту в "Крокусе"       |       "Это конец!": Колонны элитных резервов ВСУ перебрасывают под Часов Яр       |       Взрывы и массированная атака "Гераней" ВС РФ на Днепропетровск       |       Мощные взрывы прогремели в Харькове и области, под атакой Запорожье и Кривой Рог       |       Что связывает Назара Зиньковского и игроков "Спартака"?       |       "Взрывом выбило стекла": В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание УМВД       |       "РВ": Дрон Украины атаковал здание МВД в Белгороде, есть раненые       |       РИА Новости: Родственники боевика Шамсиддина в Таджикистане шокированы терактом в "Крокусе"       |       "Была пьяная": В Липецке задержали стримершу, оправдавшую теракт в «Крокусе»       |       Егор Крид и его поклонники передали 7 млн рублей пострадавшим при теракте в "Крокусе"       |       Гаспарян: Конвой доставил четверых террористов в СИЗО "Лефортово"       |       "Военный провал": МО Польши отменили учения после массовой гибели спецназа       |       МО Британии назвали срок, сколько смогли бы воевать с Россией       |       В Германии заявили о вероятности приостановки конфликта на Украине       |       ВС Польши: Скончался высокопоставленный генерал армии Марчак       |       Сильные взрывы над Белгородом: ВСУ пытается атаковать город, работает ПВО       |

«Зенит» ушел от поражения в добавленное время благодаря центрфорварду

автор:
Корреспондент РИА ТВОИ Новости
4 августа 2019 01:33 2751

Еще сутки назад на «Газпром Арене» звучали хиты группы Rammstein, но уже в субботу стадион принимал крупнейший в РПЛ матч «Зенит» - «Краснодар», и газон был в идеальном состоянии. К слову, Rammstein не первая группа, которая собрала полные трибуны на сольном концерте на этой арене, до нее была группа «Ленинград».

Вернемся от музыки к РПЛ. «Зенит» сегодня с трудом ушел от счета 0:1 в домашнем матче против «Краснодара». Ошибка Дугласа, забившего в свои ворота, могла стоить «Зениту» 3 очков, но Дзюба спас положение и сравнял счет. И споры о том, был ли фол с участием голландца и Ивановича или нет, уже никак не отменят забитый гол. «Зенит» по-прежнему по результатам тура - лидер чемпионата.

«Зенит» вышел на поле в традиционных сине-голубых цветах, а «Краснодар» сделал выбор в пользу белой формы.

У быков дебютировал лучший игрок «Сент-Этьена» в прошлом сезоне Реми Кабелля, который буквально на 2-й минуте матча получил право исполнить стандарт за фол Жиркова на Намли, но подача получилась неудачной.

С самого первого тайма «черно-зеленые» начали гораздо активнее «хозяев», но «Зенит» ответил на это контратакой. На 3-й минуте матча Жирков получил желтую от Еськова, а Намли неудачно разыграл угловой. На 8-й минуте у хозяев поля также была возможность разыграть с пользой угловой, но Азмун отправил мяч точно в руки Сафонову.

Дальше игра выровнялась, были обоюдные ошибки у команд.

На 19-й минуте был достаточно опасный момент, который спас Сафонов. Голкипер «Краснодара» достал мяч в нижнем углу после удара Дугласа с дальней дистанции.

23-я минута была не менее опасной, но и интересной в то же время. На 22-й минуте «Зенит» заработал перспективный штрафной в свою пользу. Хозяева поля понадеялись на Ракицкого, у которого сегодня 30-летний юбилей, но не тут-то было. «Краснодар» показал блестящую оборону. Когда Ракицкий пробил по мячу, Спайич побежал назад, успев встать перед мячом на линии и выбил его головой из угла! При этом голкипер быков быстро ориентировался и вовремя смещался, наткнувшись на защитника. Двойная защита сработала.

На 45-й минуте у Дзюбы были все шансы забить гол в ворота соперника. Стадион замер на несколько секунд, когда Жирков обыграл Намли на левом фланге атаки «Зенита», после чего выдал навес в самый центр вратарской Сафонова, откуда пробил головой Дзюба, но вышло правее цели. Стадион выдохнул и команды ушли на перерыв.

Если оценивать первый тайм, то «Краснодар» смотрелся чуть лучше в позиционном футболе. «Зенит» в свою очередь создал больше опасных ударов у ворот гостей. «Черно-Зеленые» сильно не напрягали в первом тайме Лунева, он был более спокоен, чем Сафонов, который достаточно регулярно выручал свою команду.

Во втором тайме «Зенит» начал прессинговать, но не особо удачно в результате. Тем не менее зенитовцы заставили побегать «Краснодар», а сама игра была регулярно на половине поля быков.

На 57-й минуте наставник «Краснодара» сменил новичка Кабеллу на Шапи, который сразу включился в атаку, и заставил Лунева немного потрудиться, вырезая от правого фланга навес точно в руки голкиперу.

На 60-й минуте у краснодарцев вместо Намли вышел Иван Игнатьев, а на 68-й минуте у питерцев Семак снял с игры Дриусси, выпустив Ерохина.

Тяжело шла игра без голов, это было видно. Отыграть 80 минут при 0:0, создавая с увеличением времени все меньше моментов, это грустно. Стадион, как и зрители у экранов все-таки надеялись на изменение счета. И не зря. Неожиданный гол прилетел как раз на 80-й минуте. Не традиционный гол соперника, а автогол. Дуглас забил в свои ворота, после того как Ари сделал стандартный заброс на грань офсайда. В этот момент Лунев, не ожидающий никакой опасности вышел из ворот, а Сантос этого не увидел и отдал головой в сторону своего голкипера. Мемом это не станет, но было комично. Чтож, это футбол, такое бывает.

«Краснодар» оказался впереди!

Спустя 90 минут казалось, что «Зенит» уйдет проигравшим с поля, а «Краснодар» увезет домой 3 очка. Но, в футболе каждая секунда может стать решающей, а Еськов добавил 5 минут дополнительного времени. Это просто благословение «Зениту» на то, чтобы отыграться. Так и вышло. Дзюба реализовал выход один на один с Сафоновым после грубой ошибки Вилены, когда голландец потерял мяч на средней линии в борьбе с Ивановичем.

1:1 итог матча.

Наставник питерцев Сергей Семак уверен, что сегодня должна была быть победа за «Зенитом». В команде хозяев поля сегодня Жирков был в ударе. Бился рьяно зенитовец. У краснодарцев порадовал Урош Спаич, впечатляет количество перехватов и отборов в его исполнении.

Уже на следующей неделе «Краснодар» дебютирует в Лиге Чемпионов против Порту, и болельщики «горожан» ждут этого дня большими очередями в кассы за билетами.